Опухшая миндалина
добрый день! В горле уже давно опухшая миндалина-не болит , немного воспален лимфоузел и иногда отдает в ухо Внутри пробок как-таковых не нашла , ходила к Лору поставили хронический тонзилофарингит, подскажите, не похоже ли на рак?
Здравствуйте.
Как давно увеличена миндалина? Делали УЗИ лимфоузлов шеи? На фотографии по задней стенке глотки можно отметить увеличенные лимфоидные фолликулы. Подобная картина встречается при различных воспалительных процессов в глотке, при длительном стекании слизи по задней стенке глотки.
Нет ли проблем с носом, со стороны ЖКТ как например изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?
Добрый день!
Года полтора, узи узлов не делала
Слизь часто стекает, с носом синусит в основном
И гастрит
На данный момент Как дышит нос? Делали когда-нибудь ФГДС, Если да, по возможности выложите результат обследования.
Фгдс не делала(
Загиб желчного и гастрит-это все , что я помню)
Кислый вкус во рту часто
Изжоги нет
Как дышит нос на сегодняшний день? длительное сохранение симптоматики в глотке может быть из-за нарушений а области ЖКТ. Поэтому чтобы улучшить ситуацию в глотке рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Необходимо исключить гастрозофагиальный рефлюкс, на фоне чего и может быть слизь по задней стенке глотки.
Или надо искать проблему в полости носа, носоглтки - сделать КТ пазух носа, эндоскопию носоглотки.
Меня ещё волнует вопрос по поводу опухоли, не похоже ли это внешне на рак? Очень тревожусь
В среду пойду к Лору-онкологу….
Рефлюкс ставили, вспомнила
Понимаю, что по фото судить сложно
Но все же, хотя бы внешний осмотр может навести на мысли об онкологии? Стоит ли переживать на это счёт?
Нос дышит хорошо
Внешне мы не видим характерных признаков опухоли. Тут оцениваем и скорость роста миндалины и УЗИ лимфоузлов, внешние параметры (наличие язв, ткани которая может отличаться по цвету от миндалины).
Поняла
Здоровья вам☝️💐
❤️
Принятый ответ
Если успеете можете выложить результат осмотра онколога.
Хорошо 👌
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании представленных фото можно предположить о наличии воспаления задней стенки глотки и небных миндалин.
Для профилактики обострений необходимо постоянное "щадящее" отношение к слизистой глотки: исключить прием острого, кислого, горячего, холодного, крепких алкогольных напитков, курение, прием грубой пищи. Если работа связана с вредностью ( бумажная пыль, загазованность, запыленность) обязательно пользоваться средствами защиты. При нарушении диеты, после воздействия вредных факторов, обязательно прополоскать заднюю стенку глотки теплой водой.
При обострении рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла или впрыскивания Октенисепт по 1 впр. ( полоск.) 3 раза в день.
Данных на новообразование нет.
Здравствуйте
На задней стенке увеличенный лимфоидной фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции, также фолликулы на задней стенке глотки могут реагировать на постназальный затек или раздражение слизистой оболочки при рефлюкс - забросе
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте !
Нос дышит нормально, но сильно пересушена слизистая
Также ставили рефлюкс
Часто кислый привкус во рту
Изжоги нет
При рефлюкс- забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, что может быть причиной развития воспаления в горле, увеличенный лифмфоидный фолликул мог отреагировать на рефлюкс заброс
В Такой ситуации обычно назначают ИПП – нексиум или омез
Также могут быть назначены препараты - фосфалюгель или Гевискон
Горло в подобной ситуации рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Я переживаю , что это может быть опухоль…
Принятый ответ
По фото в горле нет признаков онкологии
Приняла информацию
Благодарю