Лактационный кризис? Смесь на гв
Добрый день! Моей малышке 3.5 месяца, с роддома мы недельку были на СВ, далее молока стало много и я успешно кормила грудью. Бывали у дочки психи на фоне коликов и я докармливала сцеженным молоком из бутылочки. Грудь хорошо берет когда спокойна и вокруг снов, может сосать всего 5 минут и грудь уже пустая. Случилась такая ситуация после довольно сильного стресса или так совпало и наступил лактационный кризис - молока стало очень мало, дочь психует у груди потому что по видимому молоко не пребывает, какать стала реже, писает хорошо (мы на мочегонных из-за ДМПП), уже 4е сутки не могу нормально накормить ребёнка! У меня упало всё настроение, вчера даже просто тупо плакала вместе с дочерью, сдалась и дала смесь на ночь 30 мл. Дочь уснула и спала даже лучше, чем обычно, без плача прикладывалась к груди в 5 утра, в 6 и в 8. Скорей всего была голодная ближе к утру, но засыпала пососав минуты 3. Сегодня нужно было по важным делам и мне удалось сцедить всего 50 мл (раньше по утрам сцеживалось около 140-160 мл), оставила мужа с дочкой и уехала, так как запасов молока больше нет, дочь выросла 50 и ещё 60 мужу пришлось дать смеси. Вопрос вот в чем: 1. Не сильно ли повредил такой резко введённый объем смеси? 2. У меня реально уже просто опускаются руки и нет надежды на возврат молока, я весь день сцеживаюсь, соски ужасно болят, прикладываю ребёнка, она не хочет брать пустую грудь и сразу бросает и в истерику. Как сделать плавный переход на ИВ? 3. Мы принимаем верошприрон, тип питания может влиять на дозировку и эффект таблеток? У меня скоро начнётся просто истерика! Мы не можем даже на прогулку выйти уже который день просто потому что постоянно пытаюсь расцедиться. Дайте совет прошу
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, не у всех бывает такое лёгкое грудное вскармливание, а для хорошей лактации необходимо, чтобы было комфортно и маме и малышу.
Если же возникают такие эпизоды, то ничего критичного, что малыш будет на смешанном вскармливании или будут переход на искусственное, Если так будет проще маме.
1. Так как введение смеси рекомендуют постепенно, по 30 мл в день, получается, что Малыш уже ранее пил 30 мл, с папой получил 60 мл, а дальше можно добавлять смесь также по 30-50 мл в сутки в кормление.
2. Если есть трещины, то кормление и сцеживание будут очень болезненными и может возникнуть лактостаз, мастит, В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны для груди, наносить ланолин, не мыть часто грудь с мылом, так как оно сушит.
3. Нет, питание не повлияет
В период с трёх до 4,5 месяцев часто наблюдается снижение лактации, но постепенно она увеличивается, если нет нарушений прикладывания и выраженного стресса.
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ! Скажите, а если вечером она откажется есть и сцедится у меня всего 30 мл (как вчера и было), можно ещё докормить? Или строго только 60 мл в сутки??
Конечно, если малыш будет кричать голодный, то можно добавить ещё 30 мл смеси, если при кормлении до этого ребёнок хорошо переносил её, то ничего не должно произойти.
Просто если мы вводим резко много смеси, могут возникнуть запоры или повышенное вздутие животика
Екатерина Владимировна, поняла вас) благодарю!!!
Принятый ответ
Удачи вам🙏 если грудное вскармливание приносит только стресс и боль, не нужно себя винить, что вы плохая мама.
Ребёнок может прекрасно вырасти на искусственном вскармливании, малышу важнее, чтобы у него была спокойная и счастливая мама
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь🙏🏻
Введение смеси по надобности не повлияло никак серьезно на малыша
Понимаю, как может быть тяжело, особенно если столкнулись с лактационным кризом
Важно сохранять спокойствие, больше отдыхать, пить больше жидкости
Обычно этот период не занимает больше 2 недель
Стараться предлагать грудь во сне, чтобы было меньше истерик
Прием препарата не влияет
Признак, что питания не будет хватать - это малые прибавки веса
Если это заметите, можно докармливать смесью, расчет в таком случае 50 мл на кг в сутки, этот объем делится на 7 кормлений, все остальное время грудь по требованию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу резкого перехода на смесь- однократное или эпизодическое введение смеси в таких объемах обычно не наносит серьезного вреда. Главное избегать резкого и постоянного замещения грудного вскармливания смесью, чтобы не снизить стимуляцию лактации. Плавный переход предпочтительнее, чтобы ребенок не отверг грудь. Плавный переход на ИВ- не отказываться полностью от груди сразу: мотивировать ребенка сосать грудь, даже если молока мало (стимуляция сосательной активности способствует выработке молока). Частичное докармливание смесью: сначала вводим небольшое количество смеси порциями после грудного кормления. Сцеживаться регулярно: для поддержания лактации и уменьшения застоя молока. Использовать комфортные соски на бутылочке близкие к грудным. Поддержка маме: отдых, психологическая помощь, уменьшение стресса. Консультация с консультантом по грудному вскармливанию. Был у меня в практике случай, когда маму неожиданно забрали на капельницы из-за пневмонии и малыш остался с папой и бабушкой, совсем без запасов молока, пришлось переводить экстренно на смесь, тогда купили Нэнни 1 ступень на козьем молоке, подошла смесь с пробиотиками и всё прошло хорошо, допаивали детским чаем Хипп Укропный и Фенхель от коликов. Всё же рекомендовал бы плавный переход. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.