Помогите расшифровать миелограмму и трепано
Помогите расшифровать миелограмму и трепано. Молодой человек 21 год, 5 лет кожный зуд после душа, увеличены печень и селезенка площадь 100см2, СИ 660. Повышен гемаглабин 175, Гепатоз 3 ст.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По прикреплённым исследованиям нет убедительных данных в пользу заболеваний крови.
Данные исследования костного мозга рекомендуется оценивать вместе с общим анализом крови.
Учитывая увеличение селезенки и печени рекомендуется исследовать общую биохимию, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С.
Ольга Игоревна, добрый вечер! Гепатитов и вич нет, еще анализы прикрепила…
В общем анализе крови гемоглобин у верхней границы нормы, что возможно на фоне курения, недостаточном употреблении воды, хронических заболеваниях сердца и лёгких, приёме некоторых препаратов (мочегонных, гормональных).
В таких ситуациях дополнительно в плановом порядке можно исследовать уровень эритропоэтина и мутацию Jak-2 V617F.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным результатам обследования данных за опухоль кроветворения, острый лейкоз, миелопролиферативные заболевания не выявлено.
Селезёнка может реактивно увеличиваться на патологии печени.
По гематологии дополнительно может потребоваться сдать с-реактивный белок, ЛДГ, билирубин, электрофорез гемоглобина, мутации JAK2, MPL, CALR. Контроль общего анализа крови и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки раз в 6 месяцев остаётся в подобной ситуации.
Анастасия Сергеевна, доброе утро! вначале пришла миелограмма и очень расстроила "Много лизированных клеток.Лейко-эритробластическое соотношение ростков кроветворения нарушено.Увеличено количество моноцитов.Тромбоциты в скоплениях." Это ведь отклонения? И зуд... Может это начальное?
Лизис клетк- это механическая травматизация при приготовлении мазка, она о болезни крови не говорит.
Специфических признаков за болезнь крови не выявлено. Лейкоэритробластическое соотношение повышено незначительно. Подобные изменения могут быть у гематологически здоровых людей.
По этим результатам лечение никакое не назначить, нет точки приложения. С результатами дообследований которые обсудили выше может потребоваться консультация областного гематолога для согласования диагноза и тактики.
Анастасия Сергеевна, а увеличение селезенки это вопрос гематологии? Селезенка в динамике увеличивается…. Куда бежать?
Анастасия Сергеевна, и зуд, сводящий с ума. Я долго ему не верила, потом увидела как он после душа по полу катается, потом был долгий путь по дерматологам и аллергологам…
Селезёнка часто увеличивается при хронических миелопролиферативных заболеваниях, также и симптом зуда коже тоже встречается при гематологических патологиях. Но чтобы ее доказать требуется гистологическое заключение , определение субстрата вялотекщего процесса.
В подобной ситуации можно предложить повторную билатеральную трепанобиопсию, либо пересмотр препарата в федеральном центре, в также симптоматическую терапию ( антигистаминные, сорбенты, габапентин по́ согласованию в очным врачом ).
Анастасия Сергеевна, спасибо доктор!!!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По результатам обследования признаков заболевания крови не выявлено. Обычно в комплекс диагностики также входит: ферритин, эритропоэтин, мутация JAK2 V617F.
Повышение гемоглобина может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, ожирении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких,.
Анна Павловна, увеличение селезенки это вопрос гематологии? Селезенка в динамике увеличивается…. Куда бежать?
Может быть связано с гематологией (лимфомы, миелопролиферативные заболевания), гастроэнтерологией (проблемы с печенью, гепатиты), инфекциями.
Анна Павловна, так вы же сказали, что по трепано нет болезней или не правильно поняла?
Я в общем перечислила основные причины увеличения селезенки. Если остальные обследования (эритропоэтин, ферритин, мутации JAK2 V617F, CALR, MPL) выполнены, то миелопролиферативные заболевания исключаются.
Анна Павловна, последний вопрос, зуд, сводящий с ума. Я долго ему не верила, потом увидела как он после душа по полу катается, потом был долгий путь по дерматологам и аллергологам…
Чтобы до конца исключить заболевания крови необходимо обследование на мутации (если не проводилось). Если другие причины зуда и увеличения селезенки исключены, то препарат (трепанобиоптат) можно отправить на пересмотр в федеральный центр (НМИЦ гематологии, НИИ ДОГИТ С-Петербург).