Камни в почках
Беспокоят почки, делала узи обнаружили камни и эхографические признаки диффузных изменений Что это значит? И как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что именно Вас беспокоит?
По данным узи есть микролиты, но признаков воспалительного процесса не отмечается. Для более точной оценки ситуации необходимо сдать общий анализ мочи, чтоб было понятно есть ли воспаление.
Микролиты поддаются растворению и выведению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ почек описано слева - эхоструктура неоднородная с гиперэхогенными пирамидками, эхогенность синуса неравномерно повышена, с мелкими гиперэхогенными включениями, определяется несколько камней 4,5 мм. В правой почке аналогичные изменения и описаны камушки 3 мм.
Изменение эхоструктуры наиболее вероятно связано с воспалительных процессом в прошлом или нарушением обмена солей, недостаточным питьевым режимом, особенностью питания.
Так же результатом нарушением обмена солей являются наличие нескольких камней (наиболее вероятно уратных или оксалатных).
По данным УЗИ отток мочи камни не нарушают, такие камни можно наблюдать или попробовать растворить медикаментозно по назначению уролога (литолитическая терапия под контролем анализов и МСКТ мочевыводящих путей без контраста после терапии после 30 дней приёма).
Для назначения наиболее эффективного лечения нужно пройти дообследование, особенно, если на данный момент есть какие-то проблемы (боль в пояснице, при мочеиспускании, дискомфорт над лоном, изменение мочи).
В подобном случае обычно рекомендуют: - общий анализ мочи (исключить воспаление, предположить состав камня)
- общий анализ крови (исключить воспаление)
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок кальций ионизированный, фосфор, калий)
- анализ суточной мочи на литогенные субстанции (для предположения состава конкрементов, поможет определить наиболее эффективное лечение)
- консультация уролога