Стул на гв

Добрый день! Ребёнку почти три с половиной месяца. Полностью на гв. Прожилки в стуле уже два месяца. Думаем, что это из-за лактазной недостаточности, но не уверены. Сидела на диете, и на строгой безмолочной диете без следов и тд 2-3 недели. Никакого результата. Стул также бывает ядрено зелёный пенистый, раздражает попу. Начали давать лактазар по одной капсуле в каждое кормление. Также стала стараться кормить одной грудью за кормление. Стул уже не всегда зелёный. По поводу прожилок заметили, что если кормлю только одной грудью за кормление, то прожилок нет, если не хватает одной и кормлю двумя, то в стуле есть прожилки. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть прожилки от лн? Нужно давать 1 капсулу лактазара или больше (боимся, что появится зависимость от него)?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови не являются симптомом лактазной недостаточности, в основном это абкм

Точно исключали все следы, говядину, сою, рыбу на диете?

Как малыш набирает вес?

Нет обильных срыгиваний?

Если от 1 капсулы лактазара нет эффекта, то может увеличиваться доза, зависимость это не вызывает, когда своего фермента вырабатывается уже достаточно, то фермент не понадобится

Добрый день! Да, исключала. Были улучшения несколько раз на дня два, могла быть одна прожилка за день, а потом снова в каждом памперсе, хотя питание практически не меняла.
Думала ещё про глютен, подскажите, пожалуйста, от глютена могут быть прожилки? В муке, например

По весу в месяц набираем по 700 грамм примерно

Срыгивания не в каждое кормление объемом в столовую ложку. Но на груди бывают беспокойства и слёзы, как будто ленится сосать грудь, присасывается на пару раз и бросает плачет. Иногда сцеживаю и даю доесть из бутылочки.

Если прожилок много, то стоит проанализировать рацион, от глютена обычно не бывает, но реакция может быть на рыбу, на яйца, в мучном могут быть следы молока

Поэтому стоит проанализировать рацион и если есть что подозревать, то «почистить» рацион и в течение месяца отслеживать эффект

Фермент продолжать добавлять

Принятый ответ

Здравствуйте!

" Зависимости " от лактазара не бывает в таких случаях.

Ваши действия верны, в подобных ситуациях назначают фермент лактазр в каждое кормление и гв дежурной грудью для уменьшения проявлений лактазной недостаточности.

При частом жидком стуле могут поверхностные сосуды слизистой кишечника, прожилки крови могут быть при сильном натуживании или анальных микротрещинах.

Если стул малыша восстановился, не частый, не жидкий, но прожилки крови сохраняются, в таких случаях, говорят об аллергическом проктоколите, то есть аллергическом воспалении в кишечнике.

анное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.

Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.

Кормящая мама должна разнообразно питаться – овощи (кроме кукурузы), фрукты, злаки (кроме пшеницы), рыбу, морепродукты, курицу, свинину, индейку и т.д.

Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).

Добрый день! Фотографии стула прикрепили. До и как начали применять лактазар. Но вот сегодня опять прожилки. Можете, пожалуйста, посмотреть, на что больше похожи прожилки.

Я исключила молочку, потом яйца сою и говядину, кукурузу тоже не ем. И вот уже 1,5 недели как убрала растительное молоко тоже. Но прожилки не ушли. Подскажите, пожалуйста, а могут быть прожилки на глютен (в муке, например)?

На пшеницу может быть реакция так же.

Да, видны прожилки крови.

Бывает так, что симптомы сохраняются даже при строгой диете мамы. В таких случаях дальнейшие действия зависят от конкретной ситуации:
- переход с ГВ на ИВ смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты. Этот вариант допустим для тех, кто рассматривает возможность прекращения гв.
- продолжение гв, этот вариант рекомендуют при минимальных проявлениях проктоколита, риски заключаются в возможном развитии анемии у ребенка.

Спасибо большое! То есть, если диета не помогает, то лучше переходить на смесь? Стоит ли пробовать мне вводить молочку по молочной лестнице, чтобы отследить реакцию, вдруг это не на молочку она?

Обычно этот вариант для тех, кто планирует переход на ив.

Как правило, при подтвержденном аллергическом воспалении молочную лестницу рекомендуют после 6 мес диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От ферментов не бывает зависимости
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Добрый день

Уточните пожалуйста, от лактозара отмечаете эффект в виде того, что стул менее водянистый, отсутствует пена?

Как правило, на фермент лактозу , поступающую из вне привыкания не бывает, ее ближе к полугоду постепенно отменяют, когда, на фоне ввода прикорма начинает вырабатываться в достаточном количестве свой фермент.

Прожилки крови при лактазной недостаточности не характерны.

Это признак аллергии к белку коровьего молока, зачастую сопровождается пеиекрестной реакцией помимо молочки и на сою и на говядину

Поэтому при регулярных прожилках крови в Кале рекомендуемая диета - это убрать молочное, сою, говядину и продукты их содержащие

Эффект оценивается через месяц после соблюдения строгой элиминационной диеты

Добрый день! Перестал быть таким ядерно зеленым. Сейчас прикрепим фотографии

С фото ознакомилась
Прожилки все равно отмечаются, они чаще всего сопровождают именно АБКМ.
В подобных случаях все же на первом месте - это строгая элиминационная диета с исключением не только молочки/ кисломолочки , но и вышеописанных продуктов тоже.

Подскажите, пожалуйста, лактазар всё равно лучше пока давать? И ребёнок ест больше 100 мл (где-то 120-150 в среднем замеряли по весам), тогда нужно не 1 капсулу, а 2 давать?
На диете вот сижу, но прожилки не проходят. Может, я где-то когда-то пропускаю следы молока, или где-то не дописывают информацию в составе. Тогда, получается, если попадает хоть немного следов молочного продукта (не самой молочки), нужно снова заново отсчитывать месяц?

Вероятнее всего, что где то пропускаете в рационе молочную продукцию
Дело в том, что при АБКМ даже следы молока/сои могут вызывать воспаление в кишечнике, а потом требуется время на восстановление слизистой.

Что касается лактозара, да, доза подбирается индивидуально.
Если вы на ГВ , то можно попробовать использовать на ваш объем полторы капсулы на кормление , но легче титровать дозировку в капельках, например , колиф или бэби док лактаза , по инструкции 4 капли в каждое кормление, если эффект минимальный, то увеличиваем до 5-6 и так далее.

Спасибо большое за информацию! Подскажите, пожалуйста, а на глютен не может были прожилок (мука, гречка)?

В гречке глютена нет, как в кукурузе и рисе, в остальных крупах есть

Как правило при неусвоении глютена прожилок крови нет

Спасибо большое Вам за информацию! Извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, если будет мероприятие, и будет еда, где есть молочка, то есть она мне попадёт точно в организм. Сколько раз нужно сцедиться, чтобы не попало ребёнку?

Добрый день

Молоко из организма выводится довольно долго , примерно 1-1,5 суток, в зависимости от того , сколь о вы употребили в пищу.
Но с каждым сцеживанием его будет в е меньше и меньше в грудном молоке.

Поэтому первые 3-4 сцеживание лучше точно не давать, в идеале воспользоваться банком грудного молока в течение суток.

Спасибо большое!

крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото стула.
Если прожилки крови обильные, в тяжах слизи, то вероятнее причина их появления абкм, при ней нужна строгая безмолочная диета и эффект от неё ждём не ранее 4 недель.
Если кровь точечками/ ниточками, то может быть и от ЛН.
Доза фермента подбирается индивидуально, если нет эффекта от 1 капсулы в каждое кормление в течение 7 суток, то увеличиваем дозу или меняем препарат.

Добрый день! Фото приложили

Увидела фото.
В таких случаях можно порекомендовать сначала увеличить или сменить фермент лактозы, если не будет эффекта в течение 10 дней, то соблюдать строгую диету с исключение всех продуктов содержащих молочный белок, даже следы.

Спасибо большое! Больше похоже на лактазную недостаточность прожилки? Попробуем по две капсулы. А молочку пока не пробовать вводить? Или можно попробовать печенье с сухим молоком?

Лучше сначала увеличить дозировку, не меняя своего рациона

Молочный белок очень долго будет выделяться с молоком, поэтому любая погрешность в диете отбрасывает на 3-4 недели назад. Лучше воздержаться от таких блюд.