Шипицы у ребёнка

Добрый вечер! Сыну 11 лет. Год назад появилась шипица на ноге. Муж сказал, что выведет травой. Я даже не думала переспрашивать. Сын мне показал их только неделю назад. Я была в шкоке. Одна большая и куча мелких на пальце. Начала мазать супер чистотелом. Уже некоторые почернели. Но я переживаю, что их много. Начиталась всякого. Подскажите пожалуйста, на что они похожи? На фото мы их сейчас распарили.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

По фото можно предположить наличие вирусных бородавок, заражение может происходит при посещении спортивных секций, бассейна и тд. Они могут распространяться, если вовремя их не удалить, что вероятно и случилось. Чаще бывают на ладонях и стопах.

В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.

Чистотел может быть эффективен, но не всегда, также важно использовать его по инструкции, чтобы не было ожога окружающий тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на вирусные бородавки.
Потемнение, скорее всего, из-за скопление тромбированных сосудов.
Что характерно для бородавок.
Лучше всего они удивляются лазером или сургитрон .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на вирусные бородавки.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
От чистотела могут быть ожоги и рубцы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные образования похожи на бородавки
Вызваны впч
На фоне снижения иммунитета часто бывает такое
Наиболее эффективным считается удаление у врача лазером этих образований

Здравствуйте!
На представителенном фото проявление вирусных бородавок.
По возможности само не проводить лечение, необходимо очно показать дерматологу и начать удаление жидким азотом. Понадобится несколько раз удалять, чтобы не было больно за одну процедуру по количеству.
В домашних условиях можно использовать, например, паста Вартокс на 14дней, чтобы размягчение было.