Красное горло и высыпания

У ребенка второй день красное горло и ночью быда температура, 37.9 при выпитом нурофене перед сном. Также на руке появилась сыпь с пузырьками несколько дней назад, горло крамное очень и вчера пузырьки были. Сегодня утром сдали анализ крови. Из лечения пока реаферон и много теплого питья. Надо ли антибиотик и чем лечить?

Аллергия
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Анализы крови можете приложить?

Дарья Евгеньевна, прикрепила оак

Нейтрофилы, моноциты повышены - что может говорить о бактериальной инфекции, но СОЭ, Лейкоциты не повышены.

В подобных случаях дополнительно обычно рекомендуют проведение стрептатеста.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Антибиотик обычно рекомендует врач очно при изменениях в анализе крови, которые характерны для бактериальной инфекции, может приложить анализ крови к вопросу?

В зеве можно предположить гиперемию, высыпания напоминают вирусную экзантему (сыпь).

Александр Владимирович, прикрепила оак

Получается анализ сдали на 2 день высокой температуры?

Александр Владимирович, да на второй день

Нарастание нейтрофилов может указывать на бактерии процесс, при боли в горле в таких случаях обычно рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной инфекции. Вероятно сыпь вирусной этиологии, на высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Острой бактериальной инфекции по анализу крови нет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Если кровь вирусная антибиотик не показан.

По описанию, можно предположить, что это вирусная инфекция, в таких случаях рекомендуется в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день

Анна Николаевна, прикрепила оак

Посмотрела кровь, в сторону бактериальной повышены нейтрофилы, антибиотик показан

Анна Николаевна, какой аб начпть рекомендуете? Вес 33 кг

Амоксиклав по 500 3 раза в день, расчёт 45-50 мг на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высыпания вероятнее всего вирусной этиологии. ( возможно энтеровирус)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).
Местно на высыпания можно использовать каламин.
В горло можно тантум -Верде.