У кота (13 лет) появилось бельмо
У британца много лет в левом глазу был сильно расширенный зрачок. Несколько дней назад обильное слезотечение, теперь глаз покрылся бельмом, которое постепенно голубеет и становится выпуклым.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикреплённым фотографиям имеет место увеличение размера глазного яблока. В подобных случаях рекомендуется очный офтальмологический осмотр, чтобы исключить воспалительные процессы в глазном яблоке, а также глаукому.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По фото у котика наблюдается выраженный буфтальм (увеличение глазного яблока) и значительный отёк роговицы.
Данная симптоматика наиболее характерна для острой декомпенсированной глаукомы.
Это очень болезненное состояние. Желательно как можно скорее попасть на приём к врачу, чтобы провести полноценный осмотр и купировать боль.
Необходимо незамедлительно измерить внутриглазное давление и начать терапию для его снижения.