Фиброаденома с кровотоком?

Здравствуйте, 43 года, много лет страдаю фиброзно-кистозной мастопатией, около месяца -1,5 нащупала округлое подвижное образование справа, по УЗИ - справа на границе нижних квадрантов с пара альвеолярной областью лоцируется округлое гипоэхогенное образование с ровным четким контуром размером 8.3-5.3-6.3мм, при ЦДК кровоток смешанный 3 балла. При соноэластографии тип окрашивания 2 коэффициент деформации до 1.21 модуль Юнга до 19кПа, что характерно для доброкачественных тканевых образований. Заключение - кисты молочных желез с обеих сторон BIRADS2. Признаки фиброаденомы справа BIRADS3. Стоит ли паниковать?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повода для паники нет!
Фиброаденома- доброкачественное обращование, которое не перерождается в зло. В таких случаях, при впервые выявленном образовании менее 10мм тактика наблюдательная - контроль узи через 3 мес на 5-12 день МЦ. Если образование достигает 10 мм, то в таких случаях рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием и при подтверждении фиброаденомы возможно дальнейшее наблюдение с бОльшими перерывами( 6 мес и далее ежегодно).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное образование по данным протокола узи и эхограмме имеет доброкачественные характеристики, вероятнее всего, это фиброаденома - самая часто встречаемая доброкачественная опухоль молочной железы , они не опасны и в рак не перерождаются, однако с учетом впервые выявленного образования , оно требует динамическое наблюдение в коротких промежутках : узи через 3,6,12 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте
Фиброаденома является доброкачественным образованием и не переходит в рак, поэтому повода для беспокойства нет. При узле размером менее 10 мм рекомендована наблюдательная тактика, контрольное УЗИ через 3 месяца. Если образование увеличится до 10 мм, показана трепан-биопсия с целью морфологической верификации, после чего возможно дальнейшее наблюдение.