Повышен интерферон гамма

Здравствуйте. Подскажите, от чего может быть так сильно повышен интерферон гамма? Болел ОРВИ примерно 1 мес назад. Весной сдавал этот же анализ, было всё в норме.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интерферон-гамма часто повышается после перенесённой вирусной инфекции, особенно если она была с выраженным иммунным ответом. Он может оставаться увеличенным ещё 4–8 недель после ОРВИ это нормальное остаточное повышение. Также интерферон-гамма растёт при активных вирусах (Эпштейн-Барр, цитомегаловирус), при хронических воспалительных процессах и реже при аутоиммунных состояниях. Если общее самочувствие нормальное и других отклонений в анализах нет, повышение через месяц после ОРВИ обычно считается физиологическим и со временем нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алена Игоревна, что значит "выраженный иммунный ответ" ? Болел неделю, сопли кашель, но даже температуры не было.

Выраженный иммунный ответ означает, что организм активно включил иммунные механизмы против вируса, даже если болезнь внешне протекала легко. это часто происходит без температуры: слизистые сильно реагируют, идёт активная выработка интерферонов и цитокинов, появляются кашель и обильные сопли, но терморегуляция не всегда даёт подъём температуры. Поэтому отсутствие жара не исключает сильной работы иммунитета, а интерферон-гамма может оставаться повышенным именно как след последней активной борьбы с вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша иммунная система активно боролась с вирусом при ОРВИ, производя большое количество интерферона гамма. После того как вирус побежден, иммунной системе нужно время, чтобы успокоиться. Уровень цитокинов, включая интерферон-гамма, может оставаться повышенным в течение нескольких месяцев после исчезновения симптомов ОРВИ,даже незначительных.
Его повышение после перенесённой инфекции говорит о том, что у вас адекватный и сильный иммунный ответ. Организм правильно среагировал на инфекцию.
Если в настоящий момент вас беспокоит:
Слабость, утомляемость Субфебрильная температура (37.0 - 37.5 °C)
Увеличенные лимфоузлы
Боли в суставах или мышцах
Кожные высыпания
Диарея
То только в этом случае рекомендуется до обследование на иные вирусные инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ГВ6ТИПА), так как без наличия клинических проявлений данное обследование не информативно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана Владимировна, есть высыпания и есть ВЭБ в слюне ПЦР 10 в 5 степени.

Это говорит о активности воспалительных процессов, необходима консультация инфекциониста для лечения ВЭБ.