Замершая беременность
Добрый день! Оказалась в неприятной ситуации, в 16 недель на очередном узи сообщили что плод замер в 13 недель. В 12.5 было узи, все было отлично, ребенок прыгал и шевелился( врач узи и в 13 и в 16 одинаковый) в клинике не сомневаюсь. В тот же день радостная пошла к гинекологу в ЖК и снизили дозировку прогестерона до 2х таблеток. После этого два раза была на приеме у врача (уже с замершим как оказалось) но подвоха она не заметила.Сейчас караю себя что рано понизили дозировку. И что не сдали гемостаз. Возможна ли гибель плода в связи с понижением дюфастона? Мне 23, овуляция по узи есть но не всегда, МФЯ, врача предупреждала. На что обратить внимание при следующей беременности? Что стоит сдать после аборта?( кроме сдачи плода проверку генов)
Здравствуйте! Сожалею, что вам пришлось пережить потерю. А есть на руках результаты коагулограммы, которая сдается при постановке на учет?
Анна Александровна, здравствуйте, насколько я помню сказали что всего что взяли в больнице достаточно. Прикладываю результаты. По своему желанию уже сдала на щитовидные функции, ветрянка, токсопламоз и листериоз. На этапе планирования (зимой сдавала на ипп пцр, был небольшой кандидоз который сразу устранили) все последующие мазки были в идеале. Беременность наступила в августе без дюфастона(врачи советовали с дифертоном пить дюфастон но отказалась садится на гормоны, т.к у меня овуляция часто поздняя. Ищу иголку в стоге сена чтобы понять как быть дальше. КОК после аборта планирую пропить 3-4 мес.
Принятый ответ
По анализам глюкоза 5,3 - ГСД, затем был контроль гликемического профиля? Назначена диета?
Также не увидела анализов все-таки на свертываемость крови - фибриноген, ПТИ, АЧТВ. Из рекомендаций - консультация гематолога и глюкозотолерантный тест через 4 недели. Прерывания после 12 недель обычно связаны с дисфункцией плаценты, на которую может влиять какая-то перенесения инфекция, патология крови, отчасти некомпенсированные повышенные сахара в крови
Ирина, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какова предыстория назначения прогестерона? Дело не в том, что снизили дозировку, а, возможно, в том, почему изначально его назначили. Вероятно, что для этого была причина — причина угрозы прерывания.
В целом, верно: сдать расширенный анализ на гемостаз, TORCH-комплекс, ИППП методом ПЦР, гормоны щитовидной железы.
Елена Александровна, беременность планированная и желанная, все инфекции проверяли и я и муж. Уже во время беременности проверила токсопламоз и листериоз(все чисто) Перед зачатием пила дифертон,точно не помню сколько, одну коробку.
Дюфастон действительно назначили не просто так, была угроза прерывания на 5 неделе, сильные кровотечения, лежала три недели в разных больницах. Далее гематома рассосалась плод успешно развивался. На первом скрининге сказали все отлично и уже никаких последствий отслойки не было. Всего было 5-7 узи , на 4 неделе на 5 на 7,8 и скрининг 13. В больнице тоже брали кучу анализов на всевозможные инфекции.
Единственное была заложенность носа, брызгала аквамарис(просто морская вода)
Параллельно пила йод+ элевит пронаталь +витамин д и Магне Б6 3р.д
Принятый ответ
Значит угроза прерывания длилась с самого начала. Возможно сформировалась фетоплацентарная недостаточность. Окончательный диагноз по гистологии и генетике материала.