Аденоиды, насморк
Здравствуйте, 18.10 обратились к Лору тк у ребенка 4,6 года аденоиды. Диагноз постназальный затек, кашель, инфекционный ринит. Были очень густые сопли они не выходи назначили флутмуцил антибиотик 3 дня ингаляции, фенкарол и назонекс, направлены к педиатру. Назначение педиатра лазолван Рино , флуимуцил, отофаг гель, супракс 3 дня. Прошли лечения, пошел в сад, через 3 дня ситуация повторяется. Сопли немного жиже, но все равно кашляет , видимо опять текут по задней стенке. Чем можно промыть , разжижить?
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
Анна Николаевна, промываем аквамарисом Стронг от него закладывает нос
Анна Николаевна, противовирусные давать? Или уже поздно
Противовирусные, не доказано, что работают, смысла в них ни какого нет
Здравствуйте! Постназальный затек и аденоиды никогда не лечится сиропами от кашля, напротив, их прием ухудшают течение заболевания
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте
Назначенный ребенку Супракс таким коротким курсом не работает. И может привести к антибиотикорезистентности.
На будущее - перед приём антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови.
Сиропы от кашля в таких случаях так же не эффективны и могут наоборот привести к затяжному течению кашля.
В подобных случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня.
Выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Назонекс обычно ЛОР назначает курсом. Минимум 1 месяц. На данный момент Назонекс используете?
Владислав Юрьевич, да 1 р в день
Принятый ответ
Да, все верно.
Кратность верная.
Через 1 месяц рекомендуется очный контроль ЛОРа, для оценки лечения в динамике. При необходимости курс может быть продлен ЛОРом
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Лазолван будет усиливать кашель, при аленоидах он не назначается.
Наталья Юрьевна, лазолван Рино это спрей в нос, сказали для разжижения. Его не надо?
Он не является препаратом выбора при аденоидах, назонекс или авамис доктор не назначал?
Наталья Юрьевна, назонекс1 р в день лор назначил
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.