Месяц отит среднего уха

Месяц лечил отит среднего уха . вчера сделал МРТ и там признаки левосторонего мастоидита что делать

Гипертония
51 год

Здравствуйте.
МРТ не самый лучший метод диагностики патологии уха и височной кости в целом.
Лучше всего ориентироваться на данные КТ.
Поэтому то что мы получаем по МРТ нужно сверять остаточной симптоматикой.
Такие жалобы остаются на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ боль в левом виске и затылке и ком в горле

Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день, нет ли какого-то отделяемого из носа, или стекания слизи по задней стенке глотки ь

Татьяна Владимировна, нос дышит плохо сопли вроде нету. Когда хожу по улице то да кажется что что-то по горлу стекает поэтом все время отплёвываться

Татьяна Владимировна, здравствуйте вы мот не посмотрите

По МРТ отмечается возможно небольшое утолщение слизистой оболочки ячеек сосцевидного отростка. Это скорее всего остаточные явления после перенесённого среднего отита. Подобные изменения мы никак не лечим, всё самостоятельно пройдёт.
Также отмечено по МРТ наличие остаточного воспаления в некоторых пазухах полости носа. Видимо на этом фоне и сохраняются те симптомы которые описываете, в том числе заложенность полости носа.
Нет не склонности к аллергии?
Используйте что-то в полость носа для лечения заложенности?

Татьяна Владимировна, аллергий нет в нос не пыскаю

А в подобной ситуации, для того чтобы снять остаточное воспаление в полости носа рекомендуется всё-таки применять противовоспалительные средства как например мометазон или флутиказон. Начинаем обычно с высокой дозы так как препараты являются накопительными, требуется некоторое время А пока начнут действовать. По 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней и больше при необходимости. Дозу можно снизить в зависимости от скорости схода симптомов, и переносимости препарата. Курс лечения может быть до 12 недель (это важно для того чтобы полностью сошёл отёк и воспаление в пазухах носа).

Татьяна Владимировна, спасибо скажите пожалуйста а кто делать нада или можно не делать

Принятый ответ

Лучше все же пролечиться как писала выше, чтобы убрать воспаление.

Здравствуйте
Прикрепите результаты МРТ к вопросу
Мастоидит - изменения в ячейках сосцевиюного отростка височной кости может быть как за счет наличия патологического содержимого так и за счет отёка слизистой оболочки - такие состояние может быть остаточным после перенесенного воспаления
ОАК не сдавали ?
Как сейчас общее самочувствие?
Есть ли боль в ухе?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ боли в самом ухе нет болит в висок и верх челюсти

Можете прикрепить описание МРТ?

Маргарита Александровна, спасибо МРТ я делал головы с содами там было это написано

По МРТ должно быть описание - за счет чего проявления мастоидита - за счет утолщения слизистой оболочки или за счёт наличия патологического содержимого

Маргарита Александровна, спасибо за ответ МРТ я прекепил

Маргарита Александровна, здравствуйте вы МРТ посмотрели пожалуйста 🙏

По МРТ врач описывает усиление сигнала от ячеек сосцевидного отростка левой височной кости – явных признаков наличия патологического содержимое не описано , наиболее вероятно подобные проявления на фоне отёка слизистой оболочки

Для большей информативности в такой ситуации может быть рекомендовано выполнение КТ височных костей

Маргарита Александровна, здравствуйте спасибо скажите кто именно височных костей или уха

Принятый ответ

КТ височных костей - на этом исследовании будет видно и сосцевидный отросток височной кости и область среднего уха