Однозначно не могут поставить или снять диагноз целиакия
Здравствуйте! У меня такой вопрос.. Фгдс прохожу почти каждый год, потому что есть боль в горле с декабря 2018 года, бывает периодически горечь во рту. Тяжесть бывает. Ещё и тревожник страшный. Вообщем, почти каждый год прохожу. В прошлом году в октябре прошла, в этом году ещё раз решила сделать. Делаю последние три года под седацией. Эрадикация была в мае 2022 года. В прошлом году эндоскопист брал по Олга и на хелик. Хелик не обнаружен, по Олга там атрофия лёгкой степени в антральном отделе. 11 ноября пошла на ФГДС. И как обухом по голове - сказал подозревает целиакию. Проявлений у меня вроде как таковых нет. Вес 81 сейчас при росте 160 см. 1,5 назад начала самостоятельно снижать вес, так как был 88 - мне тяжело в таком весе. Раньше была проблема, если иду в гости и там новая пища, которую редко ем - всё, считай будет диарея, при том в этот же вечер. Прошла лечение сибра (альфанормикс и энтерол). Стало лучше. Диарея раньше частенько была. Но после лечения сибра стало норм. При фгдс он взял фрагменты у меня и на хелик опять взял. Отнесли всё в кдл. 13 ноября сдала иммуноглобулин А и антитетала касаемо целиакии. Вчера забрала все результаты. По крови антитела 0,00. Иммуноглобулин в норме. А по гистологии странный ответ. Ни да, ни нет. Сегодня пошла к эндоскописту этому, он всё же склоняется, что есть целиакия. Помогите разобраться. Если честно шок прям для меня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявление по гистологии Marsh 2, 3 является
достаточным основанием для постановки целиакии у серопозитивных пациентов(если положительные антитела при целиакии), даже при отсутствии у них клинических проявлений заболевания.
но стадия 1 по Marsh не может служить основанием для диагностики целиакии
и требует проведения дополнительных исследований
Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG)
Антитела к эндомизию (EMA)
Генетическое исследование на целиакию(HLAтипирование).
Marsh 1 типа может встречаться не только при целиакии, но и при пищевой аллергии, кишечных инфекциях, паразитозах, сибр, например.
в теле желудка выявлено хроническое воспаление на фоне хеликобактера.
изменения в 12п кишке также могут быть на фоне хеликобактера.
гистологию антрального отдела не увидела, может не загрузили?
перед сдачей анализов на целиакию из рациона не был исключен глютен?
Мария Александровна, диеты никакой не было. Не соблюдала.
К тканевой трансглутаминазе анализ подгружен.
В этот раз он брал на хелик и вот три листа это по целиакии с разных мест. Всё свежее подгрузила.
В прошлом году также брал на хелик гистологию - не было обнаружено. В 2022 году прошла эрадикацию 2 антибиотиками, денолом, ИПП. Затем через 2 мес кал пересдала - отриц. В 2023 году летала в Москву пш метрию и импеданс делать. Там тоже прошла ФГДС - были собирательные венулы как признак отсутствия хелика.
Что мне теперь делать ума не приложу?
Гены сдавать, но они же у 30-40% населения могут быть как предрасположенность.
Может ещё раз ФГДС делать с биопсией, но это же жесть
рекомендуют сдать
Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) IgG (сдан только Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) Ig А)
Антитела к эндомизию (EMA)
если по генетическому тесту не будет найдено генов, предрасполагающих к целиакии, то ее тогда исключают.
по поводу хеликобактера рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, так звучит анализ??
Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии
да этот анализ
Мария Александровна, это уже 2 этих гена? Они в одном анализе?
Я просто пытаюсь сейчас на сайте кдл найти, чтоб понять сколько это по деньгам выйдет
Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии
так и называется
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/astrahan/tipirovanie-hla-dq2dq8-pri-tseliakii
Мария Александровна, да, тоже его смотрю. Пойду завтра сдавать
+Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) IgG
Антитела к эндомизию (EMA)
тоже рекомендуют сдать
вздутие и диарея сейчас бывает или нет?
может отмечаете реакцию на мучное, макароны, манку, перловка, печенье ?
Мария Александровна, дело в том, что у меня вечная проблема с весом. Я всю жизнь за ним слежу. Поэтому я не ем печенье. Это очень крайне редко. Перловку наверное в лучшем случае раз в год, а то может и в два. Хлеб не ем - с детства не люблю. Хлебцы вафельные могу. Хлеб не может раз в 2 недели в охотку. Вздутие скорее нет чем да. Жутко боюсь переедать - ненавижу это ощущение потом. Гречку ем, вермишель могу - вроде ничего не замечаю такого. Овощи тушу, супы ем и с вермишелью и без. Диарея бывает, если что-то специфичное поем, салат там с майонезом какой-либо. Или бывает спонтанно, если фрукты поем. Фрукты ем не часто, всё с горлом маюсь. Горло болит и всё, как будто ножом режут постоянно. Есть отрыжка воздухом. Почти три года мучает. Если я с людьми, отрыжки нет. Если один на один - обрыгаюсь. В Москву когда летала по этому поводу, делали импеданс и пш метрию. Написали: супргастральная отрыжка неясной этиологии.
Лежу, нет её или меньше. Как только встаю утром в вертикальное положение, начинается. Психологически вымотана отрыжкой и горлом, а тут ещё вот
а есть ли тревожность, переживания?
отрыжка возникает на на фоне стресса?
на счет целиакии.
как правило при этой проблеме вес у людей нормальный или низкий.
также может снижаться гемоглобин, витамины и микроэлементы, белок.
анализы давно сдавали?
Мария Александровна, гемоглобин после рождения ребёнка почти постлянно снижен. Ну 105,107,109 такой... На железе поднимаю до 125 .. Не выше. Это вот после родов такая история. Ферритин 30 был крайний раз.
В12 около 500...
Вес почти всегда лишок - проблема моя. Всю жизнь борьба, поэтому хлеб, выпечка не ем. Крайне редко. Хочется, но нельзя.
У меня генерализованное расстройство на фоне постоянных проблем со здоровьем. Была на антидепрессантах 8,5 мес - ципралекс+триттико. Потом сошла временами пропивала эглонил, паксил, тералиджен, грандаксин. Треножник жуткий.
Сейчас начала работать с психотерапевтом, сегодня была первая сессия
нормальным ферритином считается показатель 40-60
также плохо усваиваться железо может при хеликобактере, например
Мария Александровна, ну вот я его поэтому в 2022 году ответственно и пролечила. Если в кафе идём, то приборы протираю этиловым салфетками 70% спирта содержащими. Или где одноразовые есть, если это кфс или что-то такое. Врач эндоскопист в Москве, к которому летала в 2023 году сказал, что, если хелик пролечен, то во взрослом возрасте повторно почти невозможно заразиться им. И я так спокойно три года и жила с этой информацией. Тем более после лечения пересдала - не было его. В 2023 были собирательные венулы, он смотрел, сказал картина, что его нет. В прошлом году экспресс тест при ФГДС + гистология адресно на хелик - отрицательно. А щас вот приехали (((
на хеликобактер рекомендуют повторить исследование одним из методов-указывала выше.
да вероятность повторного заражения мала,но она есть.
в окружении близком обследовались на хеликобактер?
Мария Александровна, муж отказывается. Говорит, если будет беспокоить, тогда обследуется. Ребёнку 9 лет. Не обследовала. До 18 лет детей не лечит при отсутствии жалоб, поэтому не сдавала ему ничего. Живём втроём. Мама бывает приезжает на выходные. Она прошла эрадиацию месяц назад. Хелик при ФГДС обнаружен по гистологии
Мария Александровна, не знаю как с ребенком быть. Ему 9 лет, мальчик. Прям не часто, но бывает жалуется на головные боли с утра после сна и тошноту. Обычно такие истории заканчиваются либо вирусником, либо переест там чего-то. Он худенький как по мне 28,6 кг, рост 143 см. К гастро и педиатру несколько раз по этому поводу обращалась, они говорят по таблице своей, что он норм весит, укладывается в свои параметры. Неделю назад с утра та же история, утром говорит тошнит, голова болит. Потом рвало, в целом за полдня 5 раз, повезли в детскую областную, оттуда в инфекционку. Сказали лучше езжайте. В инфекции один раз прокапали глюкозу и физ раствор больше не рвало, темпа была 2 дня. Первый день 38, второй в пределах 37,5. По анализам инфекция не подтвердилась, уехали домой. Вчера опять с утра говорит голова, болит, тошнит, но не рвало, потом отпустило. Сейчас опять, в школу разбудила. Опять такая история. Гемоглобин у него норм, анализы, в целом, норм. Теперь я, всё свожу к этой целиакии. Может его тоже проверять? Врачи ни разу никогда не предлагали этот диагноз. Я про него до себя и не знала, если честно. Теперь переживаю за это. У него из пишевой аллергия была на клубнику года три назад. 2 мая купили клубнику, рано конечно. Аллергия была до крапивницы прям. И когда вводила прикорм, начала с совета педиатра с молочных каш, тогда высыпало. Всё убрала, выждала время. Потом начала с овощей и нормально. А так из того, что не нравится это вот вес и температура часто бывает 35,8 ... 35,7 такая
поняла.
тогда если у кого-то в окружении есть хеликобактер, то да вероятность повторного заражения возрастает.
по поводу ребенка да в таком случае рекомендуют сдать
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA,
Антитела к эндомизию (EMA)
Мария Александровна, здравствуйте! Всё сдала вчера. Срок выполнения 9-10 дней((долго так. Вопрос закроется наверное. Что мне потом делать?
создать новый вопрос или пишите в личные сообщения(личная консультация)
Мария Александровна, а тут закрыть или сам закроется? Если честно не очень знаю как это работает
либо сам закроется, либо может закрыть сами, выбрав врача, врачей.
Мария Александровна, готов анализ на гены. Антитела пока нет. Вчера сдала, уже гены готовы... Чет странно.. Зачем я посмотрела в ночь... Колотит теперь.. Подгружпб
да выявлен генотип, который ассоциирован с развитием целиакии.
в этом заболевании в принципе нет ничего страшного.
да рекомендуют соблюдать диету.
рекомендуют дождаться остальных анализов.
чем раньше выявлена проблема, тем лучше, так соблюдая в дальнейшем диету можно предотвратить дефициты минералов и витаминов и изменения слизистой тонкого кишечника.
Мария Александровна, это значит, что точно есть заболевание?
Или антитела точно покажут?
нет не точно
это только предрасполагает к этому заболеванию
+есть изменения по гистологии.
по поводу антител-если да сейча их обнаружат, то вероятность целиакии велика.
если же нет, то это целиакию не исключает, те бывает серонегативная целиакия(не показывают антитела повышенные).
в дальнейшем для более надёжного подтверждения диагноза рекомпндуют проведение повторного гистологического исследования спустя 4–6 месяцев от начала соблюдения безглютеновой диеты.
но сначала рекомендуют дождаться остальные анализы
Мария Александровна, Какой-то ужас(((пока всего дождёшься, чокнуться можно. Не понимаю диету соблюдать, не соблюдать теперь. Вроде мучное не ем, но теперь же надо всё тщательно проверять, чтоб глютена не было. Я так понимаю он вообще не должен поступать в организм 🥺
да при целиакии полностью рекомендуют исключить глютен.
Мария Александровна, мне кажется это просто пипец(((он же есть везде
да сначала это сложно, по потом человек привыкает.
сейчас очень много продуктов безглютеновых.
Мария Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с отрыжкой?
В январе три года будет как началось. Каждые 10-15 секунд выходит воздух как из бочки. Ночью вроде нет. Если сплю, не ощущаю, хотя сплю чутко. Измучала она меня. В июле 2023 летала специально в Москву, делала импеданс и пш метрию, чтобы понять, что за отрыжка. Очень мучает. Иногда, не часто, бывает отрыгну и затекает и кисло в горле.. Это до паники прям. Недавно ночью так было. Вскочили от этого, но это я, скажем так, почти перед сном выпила чай. Обычно я поем и никогда в жизни часа 2-3 точно не ложусь
Супрагастральная отрыжка — это отрыжка, при которой воздух, попадая в пищевод, не достигает желудка, а стремительно выходит обратно в глотку.
Часто такой вид отрыжки связан с погрешностями пищевого поведения(быстрвя еда, разговор во времся еды, употребление газировок) или психогенный характер.
Супрагастральная отрыжка не появляется во время сна или разговора.
то есть то что возникло ночью-это не она, а просто заброс-признак гэрб вероятнее.
и произошел вероятно на фоне несоблюдения антирефлюксного режима.
для того чтобы не было отрыжки рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим.
питаться регулярно, небольшими порциями, в спокойной обстановке, во время еды не разговаривать, не пить газировку.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если он присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон или диспевикт.
Мария Александровна, готовы Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG. Эндомизий остался, пока выполняется
понаблюдайте как переносите продукты где содекржится пшеница-хлеб, печенье, макароны,выпечка.
Мария Александровна, в принципе, нормально. Больше проблем бывает, когда такое.. Типа борщ, венигрет. Хлеб нормально, макароны тоже.. Печенье тоже
Мария Александровна, должно быть вообще по нулям, да? Или это считается, что нет этих антител? Я про Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG
менее 1-это отрицательный результат.
рекомендуют в таком случае еще обследоваться на хеликобактер.(если и тот анализ на целиакию будет отрицательным)
тк изменения в дпк могут быть на фоне него.
если обнаружат-рекомендуют пролечится
и сделать контроль его лечения
а потом повторить фгдс с биопсией на целиакию(месяца через 2-3 после лечения хеликобактера).
если изменения останутся, то рекомендуют обсудить с очным врачом соблюдение диеты при целиакии и через полгода опять выполнить фгдс с биопсией из дпк.
это как вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основным определением целиакии является выполнение бипсии (корректная бипсия выполняется с материалом из 5 кусочков (3 из постбульбарного отдела)). Изменения , описанные по результатам бипсии,могут указывать на целиакию (при положительном резутате на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG), но есть разная выраженность целиакии , а также бессимптомная форма.
Также при определении атрофии слизистой желудка выполняется антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Татьяна, здравствуйте! Париетпльные клетки и Кастла сдавала в том году. Ферритина и б12 вроде тоже в том году сдавала
Татьяна, готовы Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG. Эндомизий остался, пока выполняется
Принятый ответ
Анна, добрый день.
По результатам гистологии нет достоверных данных за диагноз Целиакии, описанные изменения могут быть как при Целиакии, так и при других процессах в 12-перстной кишке, тот же СИБР, который часто рецидивирует, перенесенные кишечные инфекции и др.
По анализам также нет никаких данных за Целиакию - IgA, АТ к тканевой трансглутаминазе в пределах нормы.
По результатам генетического тестирования - есть предрасположенность к развитию Целиакии, но это не означает, что она есть.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кровь на АТ к дезам.пептидам глиадина IgA, IgG.
2. Кровь на АТ к эндомизию IgA.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Пока что больше данных за отсутствие Целиакии, в том числе и по описанию самочувствия.
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Досдала:
1) Кровь на АТ к эндомизию IgA
2) Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgG
Жду их, ожидаю
По готовности прикрепите результаты к вопросу.
Елена Сергеевна, антитела ещё одни готовы - подгрузила