Пневмония из-за холода

Сегодня вечером в (примерно -2) чуть ли не час стояла на остановке ждала автобус. Была легко одета, без шапки и без подштанников, в кроссовках. Замерзла, руки стали красными, началась дрожь, пальцы ног тоже замерзли. Сейчас же стала капать гриппферон. Боюсь, что начнется пневмония. На данный момент температуры нет, кашля не . Насколько реально возникновение пневмонии из-за переохлаждения. И что делать чтобы она не возникла ?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Воспаление лёгких чаще всего предполагает наличие инфекционного агента (вирус или бактерия) и снижение иммунитета (переохлаждение может иногда к этому привести).
В первые сутки после переохлаждения рекомендуют теплое обильное питье, чай с малиной , чтоб восстановить метаболизм.
В таких случаях обычно дополнительно рекомендуют силы направить на поддержание иммунной защиты-
прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают организму восстановиться,курс Полиоксидоний 12мг в сутки в течении десяти дней.
С уважением!

Виктория Викторовна, то есть пневмония возможна, если переохлаждение было не сильным?

Пневмония не возникает только от переохлаждения, только если переохлаждение привело к ослаблению защитных свойств организма, у людей с хорошим иммунитетом, без хронических заболеваний переохлаждение,как правило, не проводит к развитию простуды, бронхита или воспаления.

Виктория Викторовна, в моем случае пневмония может развиться ?

У Вас молодой возраст,рисков по развитию воспаления лёгких обычно нет в таких случаях.

из хронических у меня гастрит, эзофагит, остеохондроз

Если эти заболевания в состоянии ремиссии, то вероятность развития воспаления легких низкая.
Чаще всего любую инфекцию организм "останавливает" на уровне носа, верхних дыхательных путей в виде простуды.

Виктория Викторовна, нет, сейчас как раз обострение эзофагита…..

Температура повышенная есть у Вас, уточните, пожалуйста?

Виктория Викторовна, температуры нет

Першение в горле, покашливание, в таких случаях могут быть связаны не с инфекцией, а с обострением эзофагита, рефлюксом.
При эзофагите, рефлюксе содержимое желудка может попадат в верхние дыхательные пути,вызывать раздражение, воспаление в носоглотке и такие жалобы.
При пневмонии чаще всего интоксикационный синдром (высокая температура тела) превалирует над катаральным

при чем тут першение и покашливание ? я вообще не про это спрашиваю , вы мне постоянно не на те вопросы отвечаете

Спасибо, что указали на это. Чтобы не уходить в сторону, подскажите: какой аспект вопроса для вас самый важный? Я сосредоточусь на нём.
Эзофагит - чаще может представлять риски по воспалению верхних дыхательных путей при переохлаждении , по воспалению лёгких риски ниже, так как непосредственно на резистентность организма в целом в молодом возрасте он так влияния не оказывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. При переохлаждении обычно снижается иммунитет и может возникнуть простуда, обострение хронических очагов инфекции, пневмония развивается редко.
В таких случаях рекомендуют для профилактики рассасывать Эргоферон или Рафамин до 7 дней.

Екатерина Сергеевна, а гриппферон? И я правильно понимаю, что в таких случаях, когда было переохлаждение, сначала возникает простуда, а потом если не лечиться или пойдут осложнения, то уже пневмония? Очень переживаю, интернет так меня напугал

Пневмония после переохлаждения и входящей инфекции (нужно сочетание факторов) формируется не ранее 7-го дня болезни. Поэтому в первые дни важны профилактические препараты (Гриппферон, Эргоферон, Циклоферон).

значит у меня может развиться пневмония?

Вероятность низкая, но не нулевая.

Принятый ответ

Добрый день.

Пневмония- это в первую очередь заболевание инфекционное, чаще всего передается воздушно-капельным путем, то есть возникает после контакта с респираторящими людьми. Само по себе переохлаждение не вызывает пневмонию, но может приводить к небольшому снижению иммунитета, на фоне которого как раз контакт с больными людьми с симптомами респираторной инфекции (не обязательно пневмонией) может вызвать наличие воспалительного процесса.

Опять же- не всегда даже при наличии признаков инфекции дыхательных путей развивается именно пневмония. Воспалительный процесс может проходить только в верхних дыхательных путях (например, синусит, фарингит).

Для того, чтобы минимизировать риски присоединения инфекций (для поддержания нормального уровня иммунитета) обычно рекомендуют сбалансированное питание, соблюдение графика сна и бодрствования, также иногда назначают прием профилактических доз витамина Д (если нет показаний к лечебным), по возможности ограничить контакт с респираторящими людьми и избегать переохлаждений в дальнейшем.

Принятый ответ

Добрый день!
Риски для возникновения пневмонии самые минимальные. Не переживайте, от переохлаждения она не возникает, нужно формирование определённых условий в организме : воздействие инфекционного агента + ослабление работы иммунной системы.
В первую очередь желательно согреться, соблюдать питьевой режим, лучше пить витаминизированные чаи, морсы. Придерживаться режима труда и отдыха, ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов, плюс сбалансированный рацион. Дополнительно можно принимать витамин D, в профилактических дозах.
С уважением!

спасибо, в моем случае пневмония возможна? у меня молодой человек сегодня спал без одеяла, простыл, теперь насморк, может считать уже, что я заразилась от него инфекцией

вот сегодня я уже чихаю

Ваши признаки могу быть началом простуды. При присоединении симптомов лечение симптоматическое и зависит от них. Лучше начать промывать нос солевыми растворами, 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.

Охлаждение может стать предрасполагающим фактом для развития пневмонии, но воспаление легких обычно протекает с повышением температуры,
В любом случае без рентгена легких достоверно исключить пневмонию нельзя.