Как найти причину отека и жжение век

Добрый вечер! На протяжении последних трех лет ( вообще все началось 5 лет назад)беспокоит отек век, чувство жжение кожи век, сухость глаз. Все это проходит волнообразно - начинается жжение , отек , потом проходит и начинает шелушится кожа . Потом може 2- 3 не болеть и не жечь, а может иногда и 2 недели,потом опять ачинается весь этот процесс. Прошла много консультаций ставили атопический дерматит, аллергия, офтальмологи заболевания глаз не находят. По анализом все это время повышен СОЭ и Эозинофилы. Противоаллергические пила - не помогает. Пробовала найти зависимость от еды- тоже без изменений. В последние два месяца обращалась к гемотологу - сдала анализы на яйцеглистов - все отрицательно , кроме антитела к аскоридам - ответ сомнительный. Пропила немозол - перестала анализ , ответ " отрицательный". Врач сказала, что если от немзола не пройдёт, то это корее инфекционное. Что мне сдать подскажите , как найти причину.

Гипертония
46 лет

Здравствуйте, в описанной ситуации стоит исключить демодекоз век. Это заболевание, которое вызывается микроскопическим клещом и может поражать веки.
Для диагностики проводится исследование ресниц на демодекоз

И на демодекоз два раза сдавала - ответ отрицательный. Последний раз в октябре
Ответ на руках есть, могу прикрепить

Принятый ответ

Обычно инфекционные заболевания такие симптомы не вызывают, но для исключения паразитов можно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-5 дней.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что чтобы исключить паразитов стоит сдать кал трёхкратно, из антител смотрим ещё трихинелл
Так же можно сдать посев на грибы с шелушения в период обострения

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно обратиться к аллергологу для проведения теста на аллерген (аллергопанель), при выявлении аллергенов можно будет пройти лечение.
Также можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы проверится на паразитоз ПЦР крови на внекишечные формы и кала на кишечные формы самый точный анализ покажет ДНК если есть паразит. Рекомендовал бы на очном приёме: 1. Консультация дерматолога и аллерголога с возможным взятием соскоба с век на микроскопию (демодекоз, микозы). 2. Общий анализ крови с формулой (для оценки воспаления, лейкоцитов). 3. Биохимия крови, иммунологические маркёры (АНФ, иммуноглобулины) по назначению. 4. Анализ на антитела к вирусам (герпес, ВИЧ и др.). 5. Посев с поверхности кожи и век (бактериология, микология). 6. Тесты на пищевую аллергию (кожные пробы, IgE специфические). 7. Дополнительные обследования по мере необходимости (консультации ревматолога).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Огромное спасибо . Буду следовать вашим рекомендациями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать