Обнаружили впч 16
Здравствуйте, обнаружили впч 16, высыпаний нету, так же присутствует хронический простатит. Что делать и как лечить
Принятый ответ
Алексей, добры день!
Нет повода для паники.
ВПЧ - это распространенное явление, которое есть у большинства людей. Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме. Тем более, что ВПЧ нельзя убить - это неживой вирус.
Главное - поддерживание иммунитета в норме.
Александр Сергеевич, высыпаний на гениталиях нет, беспокоит только в данный момент простатит лечу, уролог и отправил сдать на все инфекции все чисто кроме этой заразы. Что дальше делать?
Алексей, ничего делать не нужно.
Сегодня его у Вас нашли, через месяц могут не найти. Бесполезная трата времени и денег. Это как вирус герпеса, который есть у всех на теле.
/к простатиту и высыпаниях в подмышечной области это не имеет отношения
Александр Сергеевич, то есть пропить препараты не какие не нужно для профилактики?
Алексей, во-первых не существует препарат для профилактики ВПЧ (всякие иммуностимуляторы непонятно как работают и не имеют доказателной базы)
Во-вторых, толку от этого не будет: сегодня выявили одни типы ВПЧ, завтра другие. Так можно всю жизнь за ними гоняться. Это не имеет практического значения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы дать рекомендации, нужно знать вирусную нагрузку.
Анализ вам и партнерше нужно сдать с количественным определением вируса.
ВПЧ 16 типа не вызывает высыпаний на половых органах.
Также не влияет на течение простатита.
Обычно организм сам избавляется от вируса в течении нескольких месяцев, лет.
Без количественного определения сложно дать рекомендации
Наталья Петровна, здравствуйте папиломы у меня пресутствуют под мышками гениталии чистые абсолютно другие половые инфекции все отрицательные, меня отправил уролог потому что обострился хронический простатит лечу уже 2 месяц. А с этой заразой столкнулся первый раз.
Повторюсь, на течение простатита не влияет этот вирус.
Папилломы не вызывает .
Вирусы такого типа не вызывают экзофитного роста, только вызывают перестройку генетического аппарата клеток.
Но оценить можно только после определения количества вируса
Наталья Петровна, что нужно сделать для определения? И чем это зараза опасна и от куда она взелась?
Вирус передаётся половым путем.
Больше опасен для женщин в плане развития дисплазии.
Для мужчин менее опасен.
Вам необходимо сдать анализ с количественным определением вируса, он так и называется.
Но есть хороший момент.
Здоровый организм хорошо сам избавляется от этого вируса
Наталья Петровна, может посоветуете что из лекарств пропить? Так как половых контактов давно не было работаю вахтами и женщин особо нет и некогда работаешь постоянно не да женщин. Я просто такие анализы лет 10 нездавал по этому и напугался от куда это.
Если вирус будет обнаружен в небольшом количестве, делать ничего не нужно, по возможности придерживаться ЗОЖ.
Если вируса много, можно использовать спрей эпиген интим прямо в начальный отдел уретры на ночь 1 месяц.
Через 3 месяца анализ повторить
Наталья Петровна, а как понять по этому анализу много или мало его?
Разные бывают референсы, но в заключении будет написано:
1.вирусная нагрузка низкая
2.умеренная
3.высокая, есть риск развития дисплазии
Наталья Петровна, а по моему анализу который показал впч 16 и написано 4,5 результат это оно
Нет, у вас качественный анализ.
А эта цифра указывает на контроль взятия материала.
Он адекватный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у Вас нет высыпаний на гениталиях, коже, то специальное лечение не требуется.
Значит, иммунитет организма справляется.
Само наличие ВПЧ того или иного типа в организме не несёт какой-то принципиальной информации. ВПЧ присутствует в организме большинства взрослых людей.
В лечении (удалении) нуждаются уже имеющиеся образования по типу бородавок.
Думаю, что отношения к простатиту ВПЧ не имеет. Тут причиной (потенциальной) могут быть такие заболевания как гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз и т.д. Либо причина вообще не в инфекции. Тут нужно наблюдение уролога.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ нет.
Необходимо сбалансированное питание , отказ от вредных привычек - курения ,алкоголя.
Занятия спортом.
Старайтесь исключать стресс, психо-эмоциональные нагрузки.
Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что связь простатита с ВПЧ 16 очень маловероятна.
ВПЧ 16 присутствует у многих людей, как правило, какое-либо лечение обычно не рекомендуют, так как, по современным научно данным, препаратов против ВПЧ не существует, к сожалению.
Как правило, в динамике анализ пересдавать также не рекомендуют.