Пломбирование каналов
Здравствуйте. У меня такой вопрос, в декабре прошлого года были запломбированы каналы 16 зуба под микроскопом, так как корни были в пазухе. По контрольному снимку после пломбирования все было запломбировано хорошо, за верхушку корня ничего не вышло, может ли гуттаперча или пломбировочный материал выйти в пазуху со временем или это невозможно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Нет, это в подобных случаях невозможно. Если по контрольному снимку материал запломбирован точно до верхушки и ничего не вышло за пределы корня, то он там и останется. Гуттаперча и силер не мигрируют сами по себе со временем. Они находятся в герметично обтурированных каналах. Проблема возникает только в момент пломбирования, если материал тогда вывели за верхушку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень интересный вопрос на самом деле.
Смотрите, если на контрольном снимке после пломбировки всё стояло ровно и материал не вышел за верхушку, то сам по себе он никуда не «поползёт». Гуттаперча не мигрирует и не растворяется так, чтобы пробить себе путь в пазуху. Она просто лежит там, где её поставили.
Проблемы бывают, когда изначально материал вывели за верхушку. Тогда он может оказаться в пазухе сразу. Но если на снимке всё чисто, то риск практически нулевой.
Вас что-то беспокоит?
Евгений, сейчас беспокоит синусит, в основном со стороны этого зуба, вот думаю может ли это быть связано
Валентина, в таком случае достаточно сделать КЛКТ верхней челюсти. Там будут полностью захвачены пазухи. И если причина в зубах, то там это будет видно 100%
Евгений, поняла, спасибо
Но что это связано именно с этим зубом и выходом материала в пазуху быть не может?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выхода материала не было во время лечения, то после лечения и не может такого быть. Наоборот, при выходе материала за пределы верхушек со временем он рассасывается. Но не все виды материалов рассасываются со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Если канал был хорошо запломбирован, никаких жалоб не было, то такое, как правило невозможно. Могли вывести только во время лечения. Далее этот материал застывает и никуда не мигрирует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина)
Если после лечения пломбировочный материал только в пределах канала, то со временем он не выйдет в пазуху, не переживайте🙏
Паста и гуттаперчевый штифт находятся плотно в каналах, поэтому никакие факторы не вытолкнут их за пределы корня.
Добрый день! Это невозможно. Каналы пломбируют обычно комбинацией гуттаперча + силер (паста). Силер нужен, грубо говоря, для приклеивания гуттаперчи к стенками канала. После полного затвердевания силера, он с гуттаперчей превращается в единую массу, плотно прикрепленную к стенкам канала. Поэтому выход материала спустя время из канала невозможен.
Здравствуйте, Валентина.
Нет, пломбировочный материал со временем не может выйти в пазуху, если изначально все было хорошо запломбировано.
Если вы предполагаете, что 16 зуб может быть причиной синусита, то лучше сделать кт снимок. По снимку будет понятно дело в зубах или же нет.