Полиомиелит
Подскажите пожалуйста, мой ребенок не прививается, единственная прививка, которая у нас есть, это самая первая в роддоме от гепатита. Сейчас в саду возникают проблемы, когда привитые дети ставят живую вакцину полиомиелита, нас высаживают дома. Подскажите, что мы можем сделать, чтобы на равных ходить со всеми в детский сад? Можно ли поставить три не живые вакцины полиомиелита? Говорят если будет три не живых хотя бы, то до занятий мы будем допускаться.
Здравствуйте!
Да, согласно СанПиНу необходимо иметь 3 ИПВ от полиомиелита, чтобы не разобщаться с детьми на 60 дней.
При догоняющей вакцинации минимально допустимый интервал между тремя прививками первичного комплекса вакцинации составляет 4 недели (1 мес), поэтому сейчас можно начать вакцинацию, но выйти в сад сможете только тогда, когда будет 3 прививки
Надежда Владимировна, подскажите, а эта вакцина ни как не навредит моему не привитому ребенку и в дальнейшем не надо будет еще ее делать? Например в 6 лет, когда все будут вакцинироваться перед школой
Нет, вакцина хорошо переносится, навредить никак не сможет
Если противопоказаний на данный момент нет, то прививаться можно и нужно
Согласно нац.календарю прививок, от полиомиелита должно быть 6 прививок - 4 ИПВ, 2 ОПВ
Первые 3 ставятся через 1 месяц, между 3 и 4 - интервал не менее 6 мес, между 4 и 5 - не менее 2 мес, между 5 и 6 - также не менее 6 мес
Если на момент 5 прививки ребенку уже будет 6 лет и больше, то курс из 5 прививок заканчивают