Ангиовит в беременность
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите. Беременность 22 недели. Сдавала ОАК 21 октября, были понижены гемоглобин (106.00 при норме 117-155 г/л) Эритроциты (3,47 при норме 3,8-5,1) Врач сказал, что у меня нехватка железа, назначили пить тардиферон 1т в день через день. Пару дней назад опять сдала ОАК, гемоглобин повысился лишь на единицу, стал 107. Сдавала отдельно анализ на витамины в9 и в12 + ферритин. Фолиевая кислота повышена, больше нормальных значений. В12 в норме, ферритин понижен 23,8 нг/мл. Сейчас врач назначил пить ангиовит. Но ведь это доп.витамины группы В. У меня и так повышен вит. В9, а В12 в норме. Зачем дополнительно принимать ангиовит? Я очень переживаю, что этим препаратом могу навредить малышу. Фолиевой кислоты будет ещё больше. Помимо этого принимаю фемибион 2, где и так есть витамины группы В, йодомарин 100, аквадетрим 2000, кальций д3 никомед. Нужен ли вообще этот ангиовит? Беременность первая, за каждые прописанные новые таблетки всегда переживаю. Как можно повысить гемоглобин, ведь я и так принимаю тардиферон для его повышения.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но необходимости в приеме ангиовита нет.
А вот препараты железа необходимо принимать исходя из значений гемоглобина и Ферритина, но только препараты железа принимаются не через день, а каждый день 2 раза в день по одной таблетке, иначе просто нет смысла из принимать, они не покажут свою эффективность. Лучше принимать утром и в обед, дабы избежать проблем с кишечником ( запоры). Препараты железа обильно запивайте водой. Не сочетать препараты железа с молочными продуктами, кальцием, чаем, кофе — это ухудшают их всасывание.
Нина Викторовна, спасибо вам большое! А то я уже начиталась всего по поводу переизбытка витаминов. Фемибион могу продолжать пить дальше? Или он все таки необходим только в первом триместре? По другим препаратам вопросов нет. На счет тардиферона, я вас поняла, буду пить каждый день.
Да, поливитамины, а именно Фемибион можно продолжать пить весь период беременности, не переживайте.
В первом триместре необходим прием фолиевой кислоты, или поливитаминов ( в составе Фемибиона она есть), далее уже по необходимости, но главное, чтобы в составе был Йодомарин , в Фемибионе он есть.
Нина Викторовна, спасибо! Вы меня успокоили) Значит тогда оставляю все как есть по приему препаратов? Ангиовит не пью.
Да, все правильно.
Фемибион 1 раз в день
Препараты железа 2 раза в день
Витамин Д и Кальций 1 раз в день
Нина Викторовна, благодарю!! Пожалуйста, ещё один вопрос. А не нужно ли отдельно принимать омегу 3? Раньше пила только до беременности, врач говорила, что ее не принимают в беременность и я перестала
Если вообще не кушаете морепродукты/рыбу, то прием Омеги 3 оправдан. Если в рационе присутствует рыбы и морепродукты, то можно не принимать данный препарат.
Нина Викторовна, рыбу редко кушаю. Можно ли сейчас тогда начать пить омегу, не поздно при моем сроке (22 недели) ? И какая дозировка должна быть?
Суточная дозировка от 800 до 1500 мг, потому необходимо хотя бы 800мг.
Нет, не поздно начать прием.
Нина Викторовна, спасибо! До конца беременности нужно ее пить? И наверное ещё смотреть по составу дозировку витамина А?
Принятый ответ
Да, до конца беременности.
Выбирайте Омегу-3 без витамина А.
Здравствуйте, не переживайте, снижение гемоглобина и ферритина не критичное, но данный препарат принимается обычно по 2 таблетки в сутки, в подобной дозировке он конечно же может не оказать свой должный эффект, контроль гемоглобина рекомендуется проводить через 14 дней, ферритина через месяц.
Таблетки не разжёвывать, запивать достаточным количеством воды, перед едой или во время приёма пищи.
Подобные витамины , обычно таких случаях не назначаются.
По поводу снижения гемоглобина и ферритина, также рекомендуется очная консультация терапевта.
Надежда Сергеевна, спасибо! Значит могу не принимать ангиовит? Тардиферон и другие препараты могу дальше принимать?
В подобных случаях прием ангиовита не требуется. Прием остальных препаратов как правило может быть рекомендован в таких случаях, с последующим контролем показателей- гемоглобина и ферритина.
Юлия, здравствуйте., понимаю Ваши переживания.
Снижение гемоглобина частое явление при беременности, и рекомендуется продолжить приём препарата железа, для нормального развития малыша.
Ангиовит обычно назначается для лучшего усвоения железа, за счёт витаминов группы В. Если повышены витамины группы В, то можно его не принимать дополнительно, достаточно будет комплекса витамина для беременных. Сам по себе Ангиовит это безопасный препарат, но острой необходимости в его приёме в данной ситуации нет.