Расшифровка общ анализа крови

Уважаемые Доктора, добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста наш анализ и дайте свои рекомендации. Девочке 4 месяца, почти месяц на смеси.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. При возникновении трудностей можно обратиться за помощью в поддержку сайта.
Подскажите, по какому поводу сдавали анализ крови, ребенка что-нибудь беспокоит?

Елена Дмитриевна, добрый вечер!
Завтра плановый осмотр в 3 месяца, не стали сдавать в поликлинике, сдали самостоятельно.

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в рамках нормы, анемии и железодефицита нет.
Лейкоциты и их соотношение в пределах возрастной нормы(лимфоциты в этом возрасте преобладают над нейтрофилами) нейтрофильный индекс 0,07 -норма, признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
При таких результатах говорят об отсутствии лабораторных признаков патологии.

Здравствуйте

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - вариант нормы для малышей 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?

Татьяна Андреевна, добрый день! Плановый осмотр в 3 месяца. Сдали анализ самостоятельно, не в поликлинике

Татьяна Андреевна, скажите гемоглобин нижняя граница нормы, это норм? Или надо поднимать препаратами?

Принятый ответ

Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
По анализу крови можно наблюдать, что эритроцитарные индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобина
В таких случаях препараты железа не рекомендуется принимать

Здравствуйте.
Спешу вас успокоить, так как по представленному анализу повода для волнения нет.

Обычно при получении такого результата крови говорят:
Признаков острого воспаления нет, так как общие лейкоциты, соэ в норме, лейкоцитарная формула правильная (5 лет нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены).
Тромбоциты соответствуют возрасту
Признаков аллергической реакции нет, так как эозинофилы в норме
Признаков анемии нет-гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Виктория Витальевна, благодарю за ответ! Гемоглобин нижняя граница нормы, это норм? Или нужно поднять препаратами?
Прошу прощения вижу в ответе ранее

Принятый ответ

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, лейкоциты в норме для возраста, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, базофилы в норме могут быть до 0,2; лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, обычно мы оцениваем абсолютные цифры, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 600-800, СОЭ также в норме.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет ( снижение гемотокрита на фоне нормальных показателей красной крови не информативно)

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500