Очаговая алопеция

Здравствуйте! ребенку 6 лет. С весны началась очаговая алопеция. Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаговая алопеция может быть связана с перенесёнными операциями и заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.

Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО,

Может оказаться эффективным местное применение крема акридерм под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,03% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Еще можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, также может оказать позитивный эффект.

Сдавали часть анализов в марте.

Это уже считается старыми анализвми

Свежие результаты несёте на прием к трихологу

А если у нас нет трихолога ?

Дерматолог хотя бы..

Все аутоимунные заболевания ведутся очно

Принятый ответ

Здравствуйте. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
На очаг наносить дермовейт крем 2 р в день 1 -2 месяца. Очаг зарастет в течении 6 месяцев
Здоровья вам

Спасибо!)