Ринорус при беременности
Добрый вечер. Беременность 8 с половиной недель . Аллергический ринит , удачный отек с первого дня , закапала Ринорус 4 капли спрея час назад , начала дергать одна сторона живота , до этого никогда не болело … могла ли такая доза навредить ребенку и что делать дальше ? Ничего кроме сосудосуживающих не помагает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сосудосуживающие препараты действуют местно в носовой полости, почти не всасываясь в общий кровоток.
В случае острой необходимости их могут рекомендовать при беременности (обычно рекомендуют использовать препараты на основе оксиметазолина в низких детских дозах).
От однокоратного использования никаких негативных последствий не ожидают.
Дарья Александровна, выкидыш не может быть от такой дозы ? Что делать ? И какими каплями можно капать ?
Нет, использование сосудосуживающих капель не вызывает прерывание беременности.
При беременности чаще рекомендуют капли или спреи на основе оксиметазолина, например, детский "Називин".
Дарья Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой вероятностью дискомфорт внизу живот не связан с использованием сосудосуживающего спрея в нос, скорее всего это совпадение. Но при беременности рекомендуется максимально ограничить использование таких спреев, как Ринорус(так как может возникнуть привыкание). Безопасной альтернативой является временное использование солевого гипертонического физ.раствора для орошения слизистой носа и уменьшения отека в течение 10 - 14 дней, далее рекомендуется консультация ЛОР-врача для решения вопроса о назначении спреев, которые эффективно уменьшают заложенность (например, Назонекса).
Дарья Александровна, выкидыш не может быть от такой дозы ? Очень переживаю , не навредила ли … С лором обсуждали , уже лет 10 ничего не помогает, а отечное состояние доходит до паники , что помощь нужна немедленно , без капель при насморке невозможно, никакие прогревания , народные средства и даже авамис спрей не помогает
Дарья Александровна, спасибо большое
Подобная доза не может вызвать выкидыш и нарушение развития беременности, если иные пути неэффективны, как средство SOS возможно использование детских сосудосуживающих капель (с маркировкой 0+).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, учитывая то, что прием однократный, а так же тот факт, что такие спреи «работают» местно и не всасываются в кровоток, риск навредить малышу минимален.
На ранних сроках беременности могут быть такие ощущения в связи с растущей маткой и чаще всего не несут за собой никакой угрозы.
Улкер Идрак кызы, спасибо большое
Рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте ,местные сосудосуживающие капли назначаются при беременности, в случае неэффективности других препаратов.
От такой дозировки никакого вредя для малыша быть не должно,вероятно ваши ощущения -это просто совпадение.
Анна Эдуардовна, спасибо большое
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода переживать нет
Данные капли можно использовать в период беременности
Они не окажут тератогенного воздействия на малыша и не приведут к нарушению кровотока
Самое главное чтобы использование было коротким курсом