Сьела пюре с трюфелем истек срок

Сьела пюре с трюфелями, а потом поняла что срок годности истек Дата изготовления 13.11. Срок годности 48 часов. Получается истек 15.11 Сьела сегодня 17.11 Сьела в 19:00 В 23:30 Начался небольшой понос Вроде не тошнит Я могу сильно пострадать от этого? Переживаю.

Тревожное расстройство, пью АД
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в описанной ситуации есть риски расстройства пищеварения и пищевого отравления, но долгосрочных последствия быть не должно. Сейчас стоит пить побольше жидкости небольшими порциями (по 2-3 глотка раз в 5-10 минут до 2 л/сутки), при диарее принять сорбент ("Смекта", к примеру).

Принятый ответ

Здравствуйте! Потенциальные риски отравления возможны после абсолютно любой пищи, с исиекшим сроком годности, но какого то большого урона для организма быть не должно.
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, при наличии стула чаще 3 раз в сутки обычно рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней.
Временно рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты.

Важно помнить, что тревога и стресс, под действием стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, ускоряют моторную функцию кишечника, то есть жидкий стул возможен не только при отравлении, но и в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне неправильной работы вегетативной нервной системы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск кишечного расстройства, рекомендуют прием сорбентов (смекта) в течении суток, солевые растворы, пробиотики.
На время обострения исключают сырые фрукты, овощи и молочные продукты.
При болях в животе принимают спазмолитики.