Снижение веса

Добрый день. Я женщина, 43 года, рост 180, вес 135. Всю жизнь с ожирением. Диабет никогда не ставили. С подросткового возраста дошла до веса 100-105. Первым ребенком забеременела в 29 лет с весом 108 кг. Вторым в 34 с весом 112. И вот сейчас в максимальном весе - 135, уже лет 5 в этом весе. Худела на 15 кг от стресса, но снова набрала. В анамнезе 2 операции по ВПС. Постоянно пью препараты от давления. Утром лозап 100 мг, вечером моксонидин 0,5. Раз в полгода -год сдаю анализы. Прошла всё необходимое обследование у эндокринолога. Назначили семавик. 1 неделя -0,25 мг. 2 неделя-0,5. 3 неделя-0,5 мг. 4 неделя - 1 мг, 5 неделя 0,75. И ручка закончилась. В течении этих 5 недель только в конце было совсем незначительное снижение аппетита. Не похудела на ни килограмм. Аппетит всегда зверский. Потом снова пошла к эндокринологу, выписал тирзетту. Первый месяц колола раз в неделю по 2,5 мг. Второй месяц по 5 мг. Третий по 7,5 мг. Снижение веса вообще не было. Аппетит такой же зверский. Только вздутие со стороны ЖКТ. Вот теперь хочу спросить - что мне делать? Живу в маленьком городе. Мне эндокринолог говорит - продолжать колоть, не может быть чтобы не было эффекта. Колоть начала одновременно с двумя сестрами и подругой и они все худеют. Скажите пожалуйста, что мне делать?????

ВПС
43 года

Здравствуйте, Кристина!

Чтобы понять причину набора веса важно пройти обследование.

Обычно рекомендуют сдать : ттг,вит д,ферритин, оак. В некоторых случаях оценивают половые гормоны

Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Если этот момент есть,то необходимо решить его с психотерапевтом

При индексе массы тела от 30кг/м2 ,рекомендуется подключить медикаментозную терапию снижения веса.

Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-напрммер Семуглин . Дозировку повышают слишком быстро.

Начальная дозировка согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Начальная дозировка необходима для адаптации организма к препаратау. Инъекции ставятся в область живота.

Дозировку повышают каждые 4недели при необходимости
Максимальная дозировка 2.4 мг/раз в неделю

Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит). Сдают бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма, липаза, амилаза),узи обп и щж

Если по цзи щж выявляют образования,то дополнительно сдают кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма

Подсчет ккал+пп+физ активность +медикаментозная терапия дадут результат