Инсульт и стволовые клетки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подниму тему регенеративной медицины. Может быть, вы слышали про новый интересный способ введения клеток напрямую в мозг через обаятельный нерв в носу. Знаю, что успешно практикуют в Беларуси. Говорят, что данный способ гораздо эффективнее помогает, чем внутривенно и люмбально, так как клетками не нужно проходить через все тело и большая часть доберётся до очагов поражения. И безопасно, в отличие от трепанации. Что думаете? Может в России тоже уже используется данный способ? Лично я не нашла.
Здравствуйте.
Да, проводятся такие исследования, в результате внедрения стволовых клеток улучшается неврологический дефицит и повышается повседневная активность.
Но применение в клинической практике пока ограничено из-за побочных эффектов, вплоть до летального исхода.
Гузель, то есть внедрение под слизистую носа через обаняние более опасен,нежели стандартные методы? Я вот пробовала в/в и люмбально. Но судить пока не могу, тк прошёл лишь месяц
Вы на себе попробовали этот метод? Или Вы врач и проводите это исследование на своих пациентах?
Гузель, нет. Данный метод не пробовала. Я перенесла инсульт и прошла клеточную терапию месяц назад внутривенно и люмбально
Нет, увы, я тоже лично не знакома с этим методом. Черпаю информацию из статей.
А где Вы проходили такое лечение?
Гузель, в Москве, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное направление в лечении инсультов сейчас на стадии активного изучения, но пока метод сопряжён с большой частотой неблагоприятных побочных эффектов, поэтому в клинические рекомендации пока не включен
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Метод на самом деле новый и весьма обнадеживающий, слышала о нем, к сожалению лично не сталкивалась, но за рубежом (Германия), очень хорошие отзывы в плане реабилитации после инсульта и не только после него, по сути утверждают что поврежденная часть головного мозга регенерируется и период реабилитации сокращается до минимальных цифр. В России успешного внедрения и применения не слышала.
Яна, спасибо
Добрый день!В России использование стволовых клеток проходят клинические испытания, которые начались год назад По моим сведениям, их проводят в Москве в клинике НЕйровита, в Новосибирском институте иммунологии и Челябинске в центре клеточных технологий при областной больнице.
Все на уровне ограниченных экспериментов, массового применения в России стволовых клеток при инсульте пока нет.
Светлана, спасибо