Родинка на голове
У девочки 12 лет на голове родинка достаточно давно.Она ее никак не беспокоит.Скажите эта родинка опасна?Надо ее удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально на фотографиях абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус. С ваших слов то что невус у неё давно и он не растёт не меняет окраски и размеры говорит в пользу доброкачественности. Такие невусы не перерождаются в рак никогда. Единственное может даставлять неудобства при расчесывании волос, только с этой целью можно рассмотреть об удалении, только иссечение в пределах здоровых тканей, для профилактики повторного роста невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать меланоцитарному невусу волосистой части головы.
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Родинки у детей опасности не представляют и если не мешают – никаких показаний к удалению нет
Здравствуйте!А вот что родинка в середине темнее чем по краям это не опасно?
Нет, это не опасно
Эта родинка может расти еще и менять окрас?
Да, невусы могут расти и менять цвет
И это совершенно нормально
Можно Вас попросить еще посмотреть последнее фото я сейчас выложила на нем возле века у ребенка появилась вроде как бородака.Правда ли что это плоская бородавка.Появилась она примерно месяца 4 назад.Опасна ли она?Ребенку она не мешает и не беспокоит.
Да, насколько можно судить по фото - больше данных за вирусную бородавку
Она опасна?Ее нужно удалять или наблюдать.
Она не опасна
Лечением бородавок занимаются дерматологи
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса волосистой части головы.
Это совершенно безопасный с онкологической позиции невус и рисков его малигнизации нет, не переживайте.
Если нет дискомфорта и не травмируется постоянно невус, его можно не трогать вообще.
Здравствуйте!А то что родинка в середине темнее это не опасно?
Нет, это просто неравномерное распределение пигмента, визуально такая пигментация совершенно не подозрительна
Спасибо.Посмотрите пожалуйста последнее фото я сейчас выложила.У ребенка месяца 3-4 назад возле века появилась я не знаю что бородавка или это еще что-то.Опасна ли она?Ребенка она никак не беспокоит.
Визуально-это либо доброкачественная фибромка, либо бородавка. Ничего опасного нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото это чаще всего обычный меланоцитарный невус, который у детей обычно ведёт себя спокойно и крайне редко вызывает проблемы. Если родинка давно не меняется по размеру, цвету и форме, то вероятность опасности минимальна. Чаще всего такие невусы наблюдают, а удаление обсуждают только при постоянной травматизации расчёской или дискомфорте.
Как правило, достаточно периодического осмотра у дерматолога или дерматоонколога, особенно если появятся изменения. Если сможете уточнить, менялась ли родинка за последний год, это поможет точнее сориентировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный окрас, зачастую, характерен для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
Здравствуйте.Вот меня и пугал этот окрас.Спасибо большое вы меня успакоили.Можете еще фото посмотреть я сейчас выложу.Около 4 месяцев назад у ребенка возле века появилась я не знаю что это прыщик или бородавка или т.д подскажите что это.Она ребенка никак не беспокоит.
По фото есть предположение, что образование похоже на липому маленькую.
Но тут лучше проконсультироваться у дерматолога (специалист оценит внешний вид и посмотрит в дерматоскоп) или офтальмолога (так как образование возле века).
Но это точно не онкологическая ситуация
У ребенка часто появляются милиумы потом они сами по себе отпадают,я думала что это он.
Это все одно и тоже: милиум, жировик, липома.
Просто, возможно, в этот раз он дольше проходит
У некоторых людей они сохраняются длительное время
Прошлый раз он был на переносице тоже где-то месяца 4,потом отвалился.Размером был такой-же.
Вероятнее всего, это он же
Но ничего в отношении онкологии настораживающего точно нет 🙏🏽
Спасибо большое!
Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь
Здравствуйте
По фото образование соответствует меланоцитарному невусу волосистой части головы это доброкачественная родинка не склонная к перерождению в меланому. У детей такие невусы обычно стабильны и не требуют удаления, если не вызывают дискомфорта и не травмируются.
Здравствуйте!А то что родинка в середине темная это не опасно?
Нет, никакой опасности не несет