Выраженная миелосупрессия
Доброе день! После приема темозоламида появляется выраженная миелосупрессия и длится 3 недели. Потом кое как анализы восстанавливаются и подходит 28-й день, когда нужно опять принимать следующий курс. Есть ли смысл сделать редукцию дозы, или отменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии миелосупрессия один самых частых побочных проявлений такого лечения.
Перерыв в 28 дней делают именно с этой целью, чтобы организм и костный мозг успели восстановиться для возможности очередного курса химиотерапии.
Какие цифры по анализам бывают? Без лекарственной терапии сейчас организм организм справляется с миелосупрессией?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне химиотерапии Темодалом угнетение кроветворения (особенно тромбоцитов) - частая ситуация
Но именно для этого и предназначены перерывы между курсами, так как в большинстве случаев все ростки кроветворения успевают восстановиться
Для детального ответа на вопрос прикрепите актуальную выписку с указанием доз препарата и свежие анализы крови
В прикрепленных анализах первый результат сегодня 18.11., второй в первый день приема предыдущего курса 28.10. Следующий курс должен начаться 25.11. Дозировка 380мг. Рост 160, вес 85
Снижены только тромбоциты
Так часто бывает на фоне данного препарата
На рост тромбоцитов сложно повлиять
Иногда бывает эффективным Преднизолон по 10 мг в день 5-6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Темозоломид переносится у большинства пациентов достаточно хорошо и крайне редко отмечается гематологическая токсичность.
Прикрепите самый крайний выписной эпикриз, где указаны дозы препарата и анализы при поступлении.
Нет ли поражения костных структур?
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженной и длительной миелосупрессии на фоне темозоломида обычно обсуждают снижение дозы, а при повторяющихся эпизодах, временную паузу или смену тактики. Это связано с тем, что восстановление крови более трёх недель говорит о высокой чувствительности костного мозга к препарату. Вероятнее всего, ситуация обусловлена именно лекарственным воздействием, но иногда учитывают и влияние предшествующей терапии или метастатического процесса. Как правило, ориентируются на минимальные значения нейтрофилов и тромбоцитов и динамику их подъёма, поэтому обычно просят свежие анализы и данные о дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, у данного препарата есть побочные эффект, как миелосупрессия. Это частое осложнение, но хорошо, что клетки ко дню химиотерапии восстанавливаются.
Что бы понимать, требуется редукции дозы, нужно знать, какую дозировку принимаете в настоящее время и какие анализы после химии и перед химией.
Да, в настоящее время имеется тромбоцитопения 2 ст. и лейкопения 1 ст. , но учитывая показатели крови, с которыми вы входите в лечение я бы не стала делать редукцию дозы, так как это так или иначе снижает эффект лечения, а организм ещё способен компенсировать утраченные клетки.
Всё зависит ещё от того, с какими показателями вы пойдёте в следущее лечение.
Если показатели не восстановятся к 25.11. на сколько можно отложить следующий курс?
Возможны два варианта: удлинение межкурсового интервала на 1-2 недели или снижение дозировки Темодал, в зависимости от показателей, которые будут.
Здравствуйте
При темозоломиде выраженная и длительная миелосупрессия является основанием для снижения дозы на следующий цикл. Если к 28му дню показатели крови едва восстанавливаются то в такой ситуации дозу рекомендуется редуцировать. Как правило редукция дозы позволяет сохранить эффективность лечения при значительно лучшей переносимости. Полная отмена рассматривается только при повторной тяжёлой цитопении, несмотря на снижение дозировки.
В анализе лейкоциты снижены, нейтрофилы 1.72, тромбоциты 64, восстановление идёт медленно. К началу курса кровь вероятнее всего не успеет полностью нормализоваться, поэтому полная доза темозоломида 380 мг нежелательна. На следующий цикл рекомендуется снижение дозировки что сохранит эффективность и улучшит переносимость.
Если кровь к 25.11. не восстановится, на сколько по времени критично будет отложить прием? И какую тогда дозу должны назначить?
Если анализы не восстановятся к 25.11, отсрочка курса допустима на 1-2 недели. При повторной цитопении дозу темозоломида обычно снижают примерно на 25%