Увеличение кисты за месяц в два раза.

Здравствуйте! Прошу Вас высказать свое экспертное мнение. В августе обнаружили кисту, врач сказала, что она функциональная, прописала дюфастон. Через месяц делаем повторное УЗИ, 11.10 , картина такая же 5 * 6, киста на месте, функциональная, содержимого нет. Пью дюфастон. 16.11 в следующий цикл опять контроль, киста уже 10 * 13 см. В два раза. И уже подозрение на эндометриоидную. Мне казалось, что функциональная киста не перерождается. В анамнезе 18-20 лет назад цистаденома левого яичника, резекция. Гистология - полифилирующая муцинозная киста. 2 КС. Больше кист не было. Проверяюсь раз в три месяца. Сдавала индекс Roma, - все в норме. СА-125 незначительно повышен, но учитывая размер кисты, характерно. УЗИ прикреплю со снимками. Очень хочется понять, что это. Так же, в этот промежуток пила Амоксиклав (ангина), капельница Феринжект (анемия, Ферритин был 2). Принимаю год Селектра 20 мг (назначили от шаткости и головокружений) Сейчас живот сильно надут, как мяч. Все органы придавлены этой кистой. Показания к удалению есть, я не спорю. Просто очень хочу понять для себя, какая она, и почему такой рост… Спасибо. Всем добра!

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Судя по представленным результатам узи уже изначально, когда размеры кисты были 5*6 в описании она с мелкодисперсной взвесью,что характерно для эндометриоидной кисты.
Са-125 тоже часто незначительно повышается именно при эндометриозе.
Не волнуйтесь, каких либо настораживающих признаков нет, кровоток не усилен, нет пристеночного компонента. Однако, подобные кисты требуют удаления хирургическим путём. Если всё же эндометриоидная киста, то в послеоперционном периоде также противорецидивная терапия препаратами диеногеста .

Принятый ответ

Доброе утро!
Сказать точно характер кисты может только результат гистологического исследования после проведенной операции.
Но с учётом описания кисты- наличие мелкодисперсной взвеси (примесь крови может быть), такую кисту можно отнести либо к функциональной (киста жёлтого тела), либо к эндометриоидной-они несколько похожи. Но смущает быстрый рост кисты за 1 месяц, что характерно больше как раз таки для функциональной, чем для эндометриоидной. Чтобы эндометриоидная киста выросла в 2 раза, должно пройти минимум полгода.
Даже если это функциональная киста, то она обычно сама рассасывается без гормонального вмешательства. Если же за 6 месяцев она не уменьшается в размерах, то это цистаденома (истинное образование яичника, обычно доброкачественное), и ее удаляют (яичник оставляют на месте).
На практике был случай, когда также описывали все эндометриоидную кисту, причем ее рост был на препаратах, предназначенных для подавления очагов эндометриоза - по итогу удалили, оказалась муцинозная цистаденома (добро).
Если есть сомнения, можно дополнительно выполнить МРТ органов малого таза, чтобы более информативно понимать, что это все же за образование в яичнике.

Екатерина Сергеевна, спасибо. А препараты , которые я пью/капельница не могли спровоцировать такой быстрый рост?

Нет, однозначно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему, киста как раз функциональная.
Взвесь в кисте может быть следствием кровоизлияния, при столь стремительном росте кисты его вероятность очень высока.

Эндометриома, цистаденома не вырастут так быстро за короткий промежуток времени. Точную природу кисты покажет послеоперационная гистология, но пока все данные за функциональное включение

Наталья Александровна, спасибо. А с чем-то можно ассоциировать такой быстрый рост?

Функциональная киста это жидкостное включение. Жидкость может набраться даже за пару часов.Это не объемное образование, которое растет за счет истинного деления клеток.Генез - дисгормональный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего по уз-картине это эндометриома большого размера, не функциональная киста. Характерное содержимое, аваскулярность, ровные контуры, типичное описание по O-RADS-2. Быстрый рост для эндометриомы возможен за счёт накопления густого содержимого. CA-125 при таких размерах закономерно повышается и не является маркером злокачественности. ROMA нормальный, а это значимый отрицательный критерий.
При таком объёме кисты чаще всего рекомендуют хирургическое лечение, лапароскопическую цистэктомию с сохранением яичника.

Анна Николаевна, спасибо , на следующей неделе будет операция.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации больше данных за наличие эндометриоидной кисты яичника. Такая киста самостоятельно не регрессирует, может приводить к увеличению уровня онкомаркеров.
Учитывая размер кисты может быть рекомендовано хирургическое лечение, кисту удаляют оперативным путем либо контроль наблюдение с помощью узи в динамике.