Бугры на языке, острая боль, то приходит то уходит
Здравствуйте! Хотела уточнить по поводу одного симптома на корне языка. Примерно 4 года назад у меня впервые появилось ощущение, что что-то острое застряло в области корня языка после еды. При осмотре врач тогда ничего не увидел, но у меня был круглый бугорок синевато-тёмного цвета. Через несколько часов боль прошла, и бугорок полностью исчез. Через 2 года случилось то же самое — внезапная болезненность при глотании, появление бугорка, и потом его самостоятельное исчезновение. Несколько месяцев назад ситуация повторилась: после очень сухого воздуха и длительного разговора снова почувствовала дискомфорт и «помеху» при глотании. Появился бугорок: сначала он был розовым, затем немного потемнел и уменьшился. Сейчас выраженной боли нет, но если широко открыть рот и вызвать рвотный рефлекс, там всё равно видны какие-то розоватые бугорки. Хотела спросить: — может ли это быть вариантом нормы (например, воспалённые лимфоидные фолликулы или язычная миндалина)? — нормально ли, что такие бугорки появляются эпизодически и потом исчезают? — нужно ли дополнительное обследование? Прикладываю фото в момент воспаления и в спокойном состоянии.
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и фото глотки- можно предположить,что это участок язычной миндалины или долька нёбной миндалины, т.е скорее всего лимфоидная ткань. Это вариант нормы.
Скажите,нет ли у вас изжоги,кислоты в глотке- симптомом ГЭРБ? Не связано ли появление болей с приемом жёсткой или острой пищи?
В данной ситуации рекомендуется эндоскопия ротоглотке и гортани,ЭГДС- исключить рефлюксную болезнь!
Бугорки на языке - это вкусовые сосочки,в них находится рецепторы распознающие различные вкусы- это норма!!!
Желаю вам всего хорошего!!!
Сергей Львович, спасибо большое за ответ! Хотела уточнить несколько моментов.
Рефлюкс у меня действительно иногда бывает — нечасто, но бывает ощущение кислоты и довольно часто ощущение слизи в носоглотке. Я заметила, что симптомы иногда возникают после еды, а также когда воздух был очень сухим и холодным, и я долго говорила или глотала почти без слюны.
Но хотела спросить именно про те бугорки, которые находятся в самом краю, дальше желобоватых сосочков. Они у всех есть? Это норма? Я правильно понимаю, что это и есть участки лимфоидной ткани, которые могут немного воспаляться и потом исчезать?
Признаться, я немного испугалась назначения эндоскопии — это нужно обязательно, или больше для исключения возможного рефлюкса?
Спасибо вам большое за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным, представленным Вами и по фото, можно преположить о периодическом воспалении лимфоидной гранулы в области нижней части бокового валика справа. Синюшный цвет объясняется возможным разрывом мелкого кровесного сосуда и небольшим кровоизлиянием.
Причиной и воспаления, и кровоизлияния могут быть различные раздражающие факторы(нарушение диеты, холод, голосовые нагрузки, поофессиональные вредности, ГЭРБ и др.)
Для профилактики обострений необходимо постоянное "щадящее" отношение к слизистой глотки: исключить прием острого, кислого, горячего, холодного, крепких алкогольных напитков, прием грубой пищи. Если работа связана с вредностью ( бумажная пыль, загазованность, запыленность) обязательно пользоваться средствами защиты. Контроль за ГЭРБ. Исключить чрезмерные голосовые нагрузки. При нарушении диеты, после воздействия вредных факторов, обязательно прополоскать заднюю стенку глотки теплой водой.
При обострении рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания или обратока слизистой глотки раствором Октенисепт 3 раза/сут.
При сухости в горле использовать Олефар 3 раза в день.
Данных за новообразование нет.
Альберт Вардович, Здравствуйте!
Спасибо вам большое за такой подробный и понятный ответ — я действительно немного успокоилась, что нет признаков указывающих на новообразование.
Вы правы, у меня действительно бывает лёгкий ГЭРБ и периодическое ощущение слизи в носоглотке. Теперь понимаю, что это может раздражать лимфоидную ткань и провоцировать такие эпизоды.
Также хотела уточнить по поводу фото горла в спокойном состоянии: в фото где горло в спокойном состоянии нет синюшного бугорка, но всё равно видны небольшие розовые неровности на корне языка и в области бокового валика.
Правильно ли я понимаю, что это нормальное анатомическое строение и элементы лимфоидной ткани, которые могут выглядеть бугристыми даже без воспаления?
Спасибо вам ещё раз за внимание и рекомендации!
Да, совершенно верно. Это нормальная анатомическая картина данной области вне воспаления.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Указанная вами область на фото - это лимфоилная ткань язычнрц миндалины.
Даже в спокойном состоянии можно отметить, что ранее воспаленный лимфоидный фоликул , хоть и плоский , но чуть с синеватым отливом. По фото можно предположить, что рядом с фоликулом близко лежит венозный капилляр, который вы могли побеспокоить грубой пищей. В результате формируется гематома "Синяк", который постепенно рассасывается.
Кроме того на представленных фото можно отметить наличие признаков хронического тонзиллита, что параллельно может быть источником вялотекущего воспалительного процесса в глотке, который может распространяться и на чзычную миндалину.
В подобной ситуации рекомендуется осмотр глотки и гортани эндоскопом , для уточнения состояния указанного воспалительного элемента, мазок на ылору с чувствительностью к антибиотикам из зева, с последующим решением вопроса о промывании оакун небных миндалин а кабинете ЛОР
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото нельзя исключить формирование гематомы в области корня языка, которая могла образоваться из- из травматизации слизистой оболочки корня языка при употреблении грубой пищи – семечки, сухарики, чипсы, орешки
В такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра – чтобы понять – необходимо ли вскрытие гематомы под местной анестезией