Тест на хеликобактер пилори
Супруга сдала дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, результат 0.60. Помогите понять что этот показатель означает. Как дальше быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательным, для уреазного дыхательного теста, считается показатель менее 3,0 соответственно подобный показатель 0,60 укладывается в рефференсные значения, носит отрицательный результат и указывает об отсутствии инфекции хеликобактер пилори. Медикаментозной коррекции антибактериальными средствами, в таких случаях, не проводится.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный результат уреазного дыхательного теста считается вариантом нормы, указывает на отсутствие хеликобактерной инфекии и не требует антибактериального лечения. Дальнейшая тактика определяется лечащим врачом в зависимости от жалоб с которыми было обращение.
Принятый ответ
Здравствуйте! При показателе дыхательного теста на хеликобактерную инфекцию менее 4 устанавливается отрицательный результат, что говорит о том, сто хеликобактерная инфекция отсутствует в слизистой желудка🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат дыхательного уреазного теста на Helicobacter pylori в 0,60 промилле находится в зоне менее 3 и может интерпретироваться как отрицательный, т.е инфекции нет.
Результат теста считается достоверным, если были выполнены правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Далее рекомендуется обратиться с результатами теста к лечащему врачу, который определит дальнейшую тактику лечения и диагностики (если это необходимо)
Принятый ответ
Добрый день.
Данный показатель свидетельствует об отсутствии хеликобактерной инфекции, так как по референсным значениям положительным считается результат 3 и более (у супруги 0,6). Лечение хеликобактерной инфекции не требуется.
С результатами данного исследования обратитесь на прием к доктору, который назначал Вам это обследование.
Важно также оценивать информативность результата по правилам подготовки: за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Если эти правила были соблюдены - результат можно считать достоверным.