СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сковырнул на носу коросту , пошли осложнения

Здравствуйте, во время ремонта сковырнул коросту , сначала образовался круглый прозрачный шар, далее он лопнул вышла жидкость и сейчас вот так , разрастается с каждым днём , прошло три дня , намазал бепантеном на ночь фото до и после , что это такое ? Наверно нужно уже антибиотиком мазать? Попала инфекция так понимаю

Нету
32 года
18 Ноября 2025·Просмотров: 88·Екатерина, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации дерматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
Рекомендовано:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин 2 раза в день 7-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При распространение высыпаний - желателен очный осмотр.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
Вполне возможно на фоне травматизации.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.