Придавила грудь на грудном вскармливании
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне паниковать. Вчера случилась такая ситуация, завершаем гв (дочери 1 год и 6 месяцев), на протяжении недели убрала днем прикладывания полностью, оставили только на ночь и ночные, пока, все было хорошо.Вчера дочь отказалась засыпать под сказки, и пришлось взять на руки, и ходить по квартире, пока не уснет, примерно через 2 часа, заметила что в груди, в обеих ощущение будто, прижгло, или сжалось, визуально ничего, внутри никаких уплотнений, грудь мягкая,температура в норме, такое ощущение, когда грудь без поддержки, без топа, когда опускаю, спереди при касании немного жжёт, как будто бы на синяк давишь, в целом не беспокоит, пока не тронешь, опять же не всегда, когда прям массируешь, местно траумель нанесла. Опасно ли такое состояние, стоит бить тревогу?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше беспокойство понятно, но на самом деле здесь все довольно проще.
Такое жжение в молочной железе может быть в результате притока молока или крови (особенно, если ок была сдавлена несколько извне).
Такое состояние не опасно и не приводит к каким-либо негативным последствиям. Гель траумель- хороший вариант.
Здравствуйте. Я спугалась, что дочь сдавила вчера, потому что за неделю таких ощущений не было.
Скажите, что делать нужно ещё?
Сцеживать, но мы завершаем гв?
Массаж?
Нет, если вы завершаете грудное вскармливание, то сцеживать не нужно, ибо сцеживание только простимулирует выработку молока.
Продолжайте мазать Траумелем, если есть дискомфорт или болезненность в молочных железах, носите удобный поддерживающий бюстгальтер.
В течение какого времени нужно наблюдать, чтобы не пропустить чего-то плохого?
Здесь вполне достаточно 1-2х дней.
Если появляются такие симптомы как покраснение в молочной железе, выраженная болезненность, жёлтое или зелёное отделяемое, вот тогда стоит обратиться в экстренный стационар
Поняла, буду наблюдать, спасибо вам большое!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Екатерина, здравствуйте.
Сегодня идут вторые сутки, температура в норме, грудь мягкая, но дискомфорт сохраняется, с одной грудью стало комфортно, почти не ощущается боль.
Вторая мягкая, но прощупывается, как будто бы маленькие шарики,которые при пальпации неприятно трогать, как на синяк давишь, не знаю как объяснить, молоко отходит нормально, делаю немного вибрационный массаж походу этих шариков.
Скажите, это лактостаз?
Сцеживать усиленно нужно?
Здравствуйте! Нет, сильно сцеживать не нужно, иначе будет травматизация.
Аккуратно выполняйте массаж и этого будет достаточно.
Эти уплотнения маленькие должны сразу пройти, или это отёк после с давления и пройдет не сразу, а то вдруг я переборщу, и хуже сделаю?
Это дольки молочной железы, и когда прибывает молоко, они могут быть на ощупь несколько не приятны. Это нормальная ситуация.
Мы завершать гв, и я не знаю, что можно кроме массажа, траумеля, боюсь лактостаза и его последствий.. Грудь не напряжена, она мягкая за исключением этих шариков маленьких. Если буду сцеживать молока придет больше и ситуация будет хуже?
Сцеживание только спровоцирует прилив молока. Сцеживание мы рекомендуем женщинам, когда грудь очень плотная, налитая, заполнена молоком, и конечно, чтобы облегчить состояние стоит сцедиться. А если грудь мягкая, и только есть слегка увеличенные дольки, то в этом ничего страшного нет. К лактостазу не приведет.
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте.
По представленной информации, можно предположить, что данное состояние связано с тем, что завершение ГВ происходит, и отсюда могут быть подобного рода ощущения.
Обычно, опасности это не представляет.
Если есть переживания, можно очно посетить доктора и провести УЗИ молочных желез.
Гель можно дальше использовать
Здравствуйте, в течение какого времени можно наблюдать, чтобы не пропустить чего-то плохого?
Кристина, в течение 10 дней можно понаблюдать, при отсутствии улучшений, рекомендации выше.
Спасибо большое!
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная ситуация очень характерна для кормящих. Жжение связано с перерастяжением стенки протока, оно могло возникнуть как ввиду механического сдавливания молочных желез, так и завершения ГВ.
Ничего опасного в этом нет. Можно наносить любой НПВП в форме крема, например долгит или аэртал дважды в сутки 2-3 дня. Уйдет отек и дискомфорт
Здравствуйте, в течение какого времени нужно наблюдать, чтобы не пропустить чего-то плохого?
Траумель можно?
Траумель это гомеопатия. Если нет лекарственного препарата, то можно.
Плохого ничего не случится, наблюдать несколько дней. Если бы был лактостаз, он развился бы за несколько часов
А как бы проявилось?
Ощущения появились вчера в 5 часов вечера, сутки не прошли, ещё может появится?
Повышением температуры, болью. Не будет ничего, травмирующий фактор не был столь сильным
Спасибо вам большое, очень переживаю по этому поводу, так начали завершать ГВ и уже в случае необходимости ребенку не дать прикладываться.
Ничего не будет, не переживайте.
Здоровья вам и малышу
Наталья, здравствуйте.
Скажите, это лактостаз?
Сцеживать усиленно нужно, тогда не завершать гв, отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее сдавление молочной железы. В подобных случаях ничего страшного в этом нет ( вы ее потрогали и все в порядке ) Рекомендуют наносить гепариновая мазь два раза в день 3 - 5 дней
Здравствуйте, данные ощущения появились вчера в 5 вечера, сутки не прошли, может ещё привезти к чему-то плохому?
Или уже были бы изменения?
Ничего плохого уже не будет
Сейчас грудь хорошо кровоснабжается
Поэтому только гепарин можно использовать
А то что надавливании остаётся дискомфорт, как будто бы на синяк давишь, внутри нет уплотнения, визуально тоже, ни отёка, ни красоты. Не страшно?
Ваша коллега написала про Нпвп, местно, вы написали, что только гепариновая, я запуталась, как нужно
Гепарин снимает отек и воспаление
Поэтому смазывайте им
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Екатерина, здравствуйте.
Скажите, это лактостаз?
Нет
Это не лактостаз
Это синяк ( вспомните , боль в синяке не проходит за 1-2 дня)
Вибрационным массажем хуже сделаю?
Мы завершать гв, и я не знаю, что можно кроме массажа, гепариновой мази, боюсь лактостаза и его последствий.. Грудь не напряжена, она мягкая за исключением этих шариков маленьких. Если буду сцеживать молока придет больше и ситуация будет хуже?
Не нудно завершать грудное вскармливание
Продолжает массаж и гепариновую мазь
От гепариновой мази как будто горит,, это нормально?
Да, нормально
Период заживления и иннервации хорошо начинает работать
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Произошло обычное сдавление молочной железы
Ничего опасного в этом нет
Рекомендуется контроль узи молочных желез в динамике можно использовать гепариновую мазь на область сдавления