Ингаляция Гентамицином
Сыну 19 лет. Бронхоэктазы нескольких сегментов. На протяжении многих лет достаёт систематический кашель, с отхождением зеленоватой мокроты. В посевах постоянно выделяется золотистый стафилококк. Последний раз 10*8. Применяли множество антибиотиков, в том числе и дорогущий Линезолид. Кашель пропадает на неделю. затем всё повторяется... Посоветовали попробовать ингаляцию Гентамицином (он подходит согласно анализа) для целенаправленного воздействия на очаг инфекции. Небулайзер есть. Прошу рассчитать дозировку, формулу и длительность применения ингаляции. Вес 60кг. И ещё. Можно ли использовать в нашем случае анатоксин стафилококковый очищенный?
Принятый ответ
Здравствуйте. При бронхоэктатической болезни обычно Гентамицин назначают в дозе 80 мг (2 мл в 2 мл 0,9% физиологического раствора) ингаляционно 2 раза в день, курс не менее 10-12 недель.
Эффективны при данной патологии курсы бактериальных лизатов- Бронхомунал по 1 капсуле 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год.
Здравствуйте.
Гентамицин обычно назначают в виде ингаляций 2мл (это одна ампула 80мг) +2мл физ.раствора ингалируют 2 раза в сутки.
Из группы аминогликозидов для ингаляций есть готовые формы, например Тобрамицин ПСК
В посевах могут определять чувствительность и к бактериофагам у Стафилококка, возможно применение Бактериофагов курсами.
С уважением!
Здравствуйте ,Руслан.
Гентамицин обычно назначаютпо 80мг с 2мл физ.раствора 2 раза в день. Обострение бронхоэктазов обычно требует курса антибиотиков не менее 14 дней.
Обратите внимание, что данный препарат имеет токсичность по отношению к печени, почкам и слуху.
Выздоравливайте.