Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, 3 суток была температура 38,6 -39. Во время высокой температуры появилось раздражение на попе, внизу живота. Сейчас это выглядит так, по телу единичные точки. Что это?
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи к вопросу.
По описанию нельзя исключить о течении детской розеолы.
Обычно после высокой температуры появляется сыпь мелкая.
Поводов для беспокойства нет, она пройдет самостоятельно!
Сейчас как себя чувствует малыш ?
Прикрепила фото
Немного разжижен стул, вылез 1 верхний клык, второй на подходе
По фото можно предположить все же о розеоле
Она появляется после высокой температуре
Подскажите сыпь на попе была до температуры?
Во время температуры появилась
На данный момент в этой области можно нанести судокрем жирным слоем
Не переживайте пройдет самостоятельно сыпь на теле тоже
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, для того чтоб ответ был более точный , температура у ребенка сохраняется , или сыпь пошла после того как температура спала ?
Как общее состояние ребенка , сыпь при надавливании исчезает ?
Температура снизилась, но краснота была во время температуры, но не так явно
Что касается сыпи в районе подгузника есть признаки переносного дерматита , в таких ситуациях назначают крема с цинком ( цикапласт 3-5 раз в сутки под подгузник плотным слоем Судокрем ) постоянные воздушные ванны , поливать и просушить после полотенцами
Касательно сыпи по телу , Судя по описанию и фото у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Если сыпь в паху не будет проходить в течении 7 дней при соблюдении всех правил
В таких ситуациях обычно рекомендует комбинированные мази ( пимафукорт) 2 раза в сутки 7 дней тонким слоем
Сейчас померила температуру, 37,6. Нормальная ли для возраста?
Наблюдайте далее , будет ли повышаться
Здравствуйте. Температура больше не поднималась, сыпь разошлась по животу, спине, на шее, за ушами и немного с волосах ( фото прикрепила), посмотрите, пожалуйста, это розеола?
Да, это она 🙏
Принятый ответ
После появления сыпи малыш не заразен это стадия выздоровления 🙏
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, когда появилась сыпь, то температура ещё сохранялась высокая или уже была до 37,5 ?
Так чаще всего протекают вирусные инфекции с экзантемой, например энтеровирус или розеола (герпес шестого, седьмого типа)
Была еще высокая, но выглядело это не как сыпь, а как раздражение просто
Всё же по фотографиям в паховой области больше похоже на пелёночный дерматит, возможно на фоне лихорадки был перегрев в этой области и возникли такие элементы.
Обычно в таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, уменьшить ношение подгузника, наносить крема с цинком, например цикопласт b5 или неотанин.
А в остальном же по телу может быть проявление вирусной экзантемы (есть такое заболевание розеола, для которого характерно 3-5 суток лихорадки, а затем появляется мелкая сыпь по всему телу, которая проходит сама за 2-5 дней)
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 2 раза в день
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Скажите температуру поднимается ?
Ребёнок сильно потел ?
Не понимается больше, но сыпь эта была и во время температуры, но больше похожа была на раздражение от подгузника
Пока наблюдать
Если появится по всему тему то все же проявление вируной инфекции
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Субфибртльная температура может держаться до 3-4 недель после заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото ,да это розеола
Здравствуйте) если у ребенка температура спала после появления сыпи, по фото можно предположить розеолу. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой со средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Рекомендовано обильное питье и продолжение курса Цетиризина по 5 капель на ночь, в течение нескольких дней. При розеола ребенок заражен только в период лихорадка и перестает быть заразным в момент появления сыпи, гулять можно и купаться тоже. Здоровья ребенку!