Эксцизия шейки матки

Предстоит операция экцизия шейки матки. Запланировано на 21 ноября. Но месячные ещё не начались. Врач говорит операцию не отменять, что сделают даже если месячные не начнутся, либо если начнутся и будут небольшие выделения то всё равно сделает. В интернете везде пишут что делается только в чистый день после месячных. Переживаю что сделают до месячных как бы не было потом хуже. Цикл не регулярный, пила дюфастон с 14 дня цикла 10 дней, последняя таблетка была 13 ноября, месячные должны вот вот начаться. Стоит ли делать операцию если месячные не начнуться до 21го. Беременности нет

Эрозия, эктропион шейки матки
32 года

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Нет, не стоит, конечно. Эксцизию очень важно выполнять именно в 1ю фазу цикла (желательно в первые 10 - 11 дней цикла), чтобы шейка матки успела эпителизироваться до времени наступления очередных менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте!

На самом деле действительно данные манипуляции лучше делать после того , как пройдёт менструация , так как сам процесс менструации может несколько ухудшать процесс заживления после проведенной эксцизии

Поэтому в данном вопросе можно рекомендовать дождаться полного окончания менструации и после нее выполнять эксцизию.

Здравствуйте, более предпочтительно проведения эксцизии шейки матки именно в первую фазу цикла. Так как последующая менструация может повлиять на заживление шейки матки. В подобных ситуациях лучше перенести проведение процедуры на период после менструации.

Елена Федоровна, спасибо за ответ. А если месячные не начнутся до 21го и сделать операции. Какие есть риски?

Принятый ответ

Анна, появление в дальнейшем менструации может удлинить процесс заживления

Здравствуйте. Эксцизию делают в любой день цикла , главное не в дни месячных . Если 21 числа месячные не начнутся , то можете сходить на эксцизию , если месячные начнутся , то лучше перенести операцию . А так желательно конечно уложиться в первую фазу цикла .

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ. Но почему во всех статьях пишут что до 10го дня цикла делается. Переживаю чтобы заживление прошло хорошо. Как бы хуже не сделать

Принятый ответ

Чтобы рана успела до месячных зажиться , поэтому если возможно перенести с врачом , лучше перенести и после менструации сразу на эксцизию .

Принятый ответ

Здравствуйте
Теоретически если рассматривать с точки зрения эффективности то данный метод может быть проведен в любой день цикла
Но оптимальнее всего все же проводить его конечно в первый день менструального цикла после произошедшей менструации. В идеале будет дождаться окончания менструации.