Сломал мизинец на ноге
Здравствуйте ,ударился об косяк мизинцем и он стал смотреть перпендикулярно стопе ,боли особой не было ,приехал в травмпункт сделали рентген перелом со смещением , гипс сделали на подошву стопы только .а пальцы сверху своодны были чуть забинтованы и сказали ехать за костылями , приехав за костылями мне женщина ортопед сказал ну и ужас ,срезала гипс ,вставила между сломанным пальцем и соседним резинку ,стянула тэйпом и ногу в специальный ботинок с толстой подошвой Барука вроде бы ...у меня вопрос .я могу заниматься спортом сидя ( гантели на плечи и т.п.)
Принятый ответ
Доброе утро, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед.
Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки. Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, рентген отдадут только через три дня сказали .выписку прикрепил
Без рентген сложно судить о полной картине
Попробуйте запросить рентген-снимки, они обязаны отдать в день запроса
Александр Александрович, мне в травмпукте гипс наложили только на подошву а сверху забинтовали , пальца ничем не скрепили ... и отправили за костылями по причине что ы я не настпал на стопу что бы не разломал гипс ..так мне пояснили .но в Баруко мне намного комфортнее
Спортивные нагрузки должны быть исключены
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки перелома нужны рентгенологический снимки. Что касаемо вашего основного вопроса о нагрузках на верхнюю часть тела , то такие нагрузки не запрещены. Верхнюю часть тела можно нагружать в полном объеме, все упражнения в которых нет опоры на нижние конечности, и стопа не будет нагружаться выполнять можно.
Всего вам хорошего! Если остались вопросы, готов ответить!
Анатолий Петрович, я в Баруко могу ходить ,а не в гипсе на подошве ( сверху пальцы никто не гипсовал) только подошву ступни
Объективно сказать трудно без снимков, если опираться только на описание, то вероятно, лучше будет гипсовая иммобилизация.
Анатолий Петрович, гипс только на подошву и всё ....меня это и смутило...сверху пальцы в свободном " плавании" , в салоне ортопедическом мне хотя ы скрепили тейпом между собой и вставили пластинку...ну и обувь дали где вся нагрузка на пятку
В гипсе в такой ситуации главное то, что вы всегда в нем и нигде случайно пальцем не зацепитесь, поэтому без оценки снимков мои рекомендации склоняются в сторону гипса, а в целом достаточно часто используется именно обувь Барука.
Анатолий Петрович, завтра постараюсь выбить из них снимки ,а то так интересно через три дня забирайте говорят )))
Хорошо. Как заберете снимки и подгрузите их сюда, напишите пожалуйста в комментариях чтобы можно было их посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Конечно заниматься сидя можно.
Однако такие переломы лучше срастаются если прооперировать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 5 пальца стопы со смещением.
Вероятно, если вам рекомендовали консервативное лечение, то смещение допустимое.
При переломе 5 пальца стопы гипсовая иммобилизация обычно не требуется.
у меня вопрос .я могу заниматься спортом сидя ( гантели на плечи и т.п.)
- да, можете.
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переломы мизинца стопы действительно часто смещаются в сторону, поэтому фиксация соседним пальцем и обувь Барука считаются стандартным вариантом. Такая конструкция обычно позволяет ходить, но защищает фалангу от повторного смещения
С учетом описанного механизма специалисты обычно предполагают перелом основной фаланги со смещением, который стабилизируется путем бинтования к соседнему пальцу и разгрузки переднего отдела стопы. Ботинок Барука позволяет переносить вес на пятку и уменьшает нагрузку на место перелома
Физическая активность, не создающая нагрузки на стопу, как правило, допустима. Тренировка сидя с работой рук предполагает минимальную вибрацию и обычно не влияет на срастающуюся фалангу. Важно исключить любые движения, при которых стопа упирается в пол или участвует в стабилизации тела, чтобы не вызвать вторичное смещение
Если отек будет уменьшаться и боль сохраняться на уровне бытового дискомфорта, это соответствует типичному течению таких травм. Рентген-контроль обычно проводят через неделю, чтобы убедиться, что положение не изменилось.