Контрольный рентген после пневмонии

На рентгене органов грудной клетки в 2х проекциях есть сгущение легочного рисунка и тяжистость апикально. Прошла лечение антибиотиками 2х разных по 5дней, до этого обследования. Ранее была пневмония 4 года назад. Врач сказала что возможно это последствия ранее перенесенной пневмонии.

Онкология 11лет назад, как следствие проблемы ЖКТ
61 год

Добрый день. Да, это последствия ранее перенесенной пневмонии. Вас на момент исследования ничего не беспокоит? Если не беспокоит, то просто проводить профилактику в "простудный период", потому что есть шансы, что если вы заболеете ОРВИ, то течение будет сложнее, чем у человека без таких изменений на рентгене. Это простая профилактика: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.