Разный лобок почему
Посмотрите пожалуйста, разный лобок или это нормально? Было кесарево вижу что где идёт больше там шов ниже как раз ! Это не лимфоузел? Я была на узи малого таза в августе все было хорошо! Когда ложусь все ровно!
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по прикрепленным фотографиям, данных за патологические изменения в области лобка НЕ выявлено.
Обычно когда воспаляется лимфоузел, то это прям заметно видно, и руками можно нащупать плотное образование, чаще болезненное. По фото нет подозрений в сторону патологии.
Екатерина Сергеевна, а почему одна сторона больше другой?уплотнений нет в виде шишки
Это вариант нормы, небольшая ассиметрия имеет право быть.
Единственное по фото видно, что сам послеоперационный рубец несколько смещен. И из-за самого этого рубца может быть как раз и лёгкая ассиметрия лобка.
Екатерина Сергеевна, значит это не лимфоузел? Нет повода для беспокойства!? На узи повторно не надо?
Я кровь сдавала в сентябре все нормально, узи делала в августе тоже все нормально
Моё мнение- что ничего опасного нет, и согласно фото можно говорить об отсутствии патологии
Екатерина Сергеевна, а лимфоузел он где вылезает прям в складке паховой ? Не на лобке ведь?
Дело все в том, что у нас по всему организму огромное количество лимфоузлов, и они могут вылезать где угодно.
Екатерина Сергеевна, ну у меня это не лимфоузел?
По фото можно говорить, что это не лимфоузел. Он пальпируется как плотное образование в виде шишки, и если этого нет, значит это не он
Екатерина Сергеевна, нет такого нет! Все ровно ! Только вот я уже натрогала это место теперь побаливает! Я конечно сейчас уколы колю комбилипен в ягодицу может из него отдает в складку так как ягодица болит
Я когда ложусь лобок ровный как бы , есть небольшие различия но я прям присматриваюсь я очень тревожная но у меня и грудь тоже не одинаковая, сказали это нормально мы все не можем быть одинаковыми!
Да, так оно и есть небольшая ассиметричность в теле присутствует у абсолютно каждого человеа
Екатерина Сергеевна, ваша коллега тоже сказала что это от рубца идёт , так как там режут послойно , и один шов идёт ниже как раз там где и больше ! Если подтянуть живот вроде и пропадает ! Она сказала что это не лимфоузел это от кесарево! Правильно?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видно только то, что рубец после операции кесарево сечение не четко ровный горизонтально, поэтому и отмечается смешение тканей ниже рубца, ведь рассечены все слои кожи, мышцы, фасции, и могут формироваться рубцы которые тянут ткань и выше и ниже, ничего страшного в этом нет, не волнуйтесь.
Данных за увеличенный лимфо узел нет- обычно это объемное образование с горошину, оливку или куриное яйцо которое можно четко прощупать
Наталья Сергеевна, значит это из за кесарево опустилось ниже? Я просто реньше никогда не осматривала себя не знаю как было! Имеется повышенная тревожность!
А так лимфоузел он где образуется не на лобке самом а в складке я так понимаю ?
Лимфо узел образуется в складке паха, а про опущение - да, так и есть, и по другому не бывает, такова физиология и после рассечения всех слоев, возможно ранее вы просто не обращали внимания или имеется изменения веса, при которых разница становится более видна
Наталья Сергеевна, я за два месяца похудела на 5 кг , сижу на диете на ПП!
Значит все нормально нет повода для беспокойства? УЗИ не нужно повторять ?
Вот именно поэтому и стало заметно, нет, узи в этом случае не нужно
Наталья Сергеевна, а может внутри воспалиться узел и не вылезти наружу? Я уже накручиваю себя ужасно ! Постоянно все осматриваю , тревожусь
Нет, это невозможно, при воспалении этих лимфоузлов их всегда можно прощупать, не волнуйтесь
Наталья Сергеевна, тоесть получается что это как бы мышца деформировалась из за кесарево и поэтому произошло отвисание ?я до сих пор чувствую небольшое онемение в области шва и чуть ниже
Да, совершенно верно, и онемение это тоже может быть, ведь кожа содержит нервные окончания, онемение может оставаться навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лобковая область у каждой денщины чуть-чуть асимметричная и это норма. У кого-то правая сторона мягче, у кого-то левая чуть выше и это не болезнь, и чего-либо еще. После кесарева рубец тоже вносит свой вклад: где-то ткань чуть втягивается, где-то наоборот ложится ровнее. Из-за этого создаётся ощущение, что одна сторона «больше». А когда, условно мы, принимаем положение лежа, то всё раскладывается и становится ровно, это закономерно и подтверждает, что речь точно о мягких тканях, а не о каком-то образовании.
По фото ничего подозрительного нет: ни лимфоузла, ни грыжи, ни воспаления. Контуры ровные, кожа спокойная, рубец зажил.
Если нет боли, не тянет, не краснеет, не появляется плотный шарик сбоку, то это просто ваша нормальная форма. Никакого лечения или дообследования тут не требуется.
Анна Николаевна, значит все в порядке? А я ещё похудела на 5 кг )! И сильно тревожная по любому поводу
Анна, да, тут всё в порядке. На фоне похудения такие асимметрии даже заметнее: уходит объём, и контуры становятся выраженнее. Это нормальная анатомия, не патология.
Тревожность понятна, но по факту повода здесь нет. Берегите себя🍀
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По вашему описанию и по фото лёгкая асимметрия лобковой области после кесарева сечения является нормальным вариантом. После операции ткани могут заживать не полностью симметрично: где рубец проходит чуть ниже или глубже, там кожа и подкожная клетчатка могут выглядеть иначе. Это связано с особенностями заживления, расположением шва, распределением подкожного жира и натяжением тканей и это встречается очень часто. Такая асимметрия не похожа на увеличенный лимфоузел. Лимфоузел обычно ощущается как плотное, четко ограниченное «шариковое» образование, что по вашему описанию и фото не соответствует. Также важно, что в положении лёжа всё выравнивается это типично для нормальных мягкотканных особенностей, а не для патологий.
Учитывая, что в августе на УЗИ малого таза всё было благополучно, оснований для тревоги нет. Подобные изменения считаются физиологичными и не требуют лечения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Учитывая представленные данные по фотографии все спокойно
Воспаление лимфатических узлов не видно, может быть рекомендовано выполнить узи контроль