Болит живот
Здравствуйте.Ребенку 9 лет ,с утра заболел живот очень сильно ,стула не было 2 дня .Сейчас его сташнило и прям сразу говорит полегчало.может ли это быть аппендицит ?неделю назад делали узи все было нормально
Здравствуйте
Так может начинаться кишечная инфекция или функциональное нарушение пищеварения
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,сделать узи ОПБ и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, здравствуйте.к вопросу приложила узи ,делали неделю назад .Скажите за такое короткое время может развиться аппендицит?
Да за неделю может быть воспалительный процесс ,поэтому если боль усилится рекомендуют повторное узи и осмотр детского хирурга
Эльнура Назимовна, а еще 2 дня назад температура была 39 ну там и насморк потому надеюсь это не связано
Принятый ответ
Тогда может быть все же есть данных за кишечную инфекцию
Еще может быть боль из за увеличенных лимфоузлов брюшной полости (мезоденит )
Обычно увеличиваются в период заболевания
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, в каком месте болит живот, дает ли дотронутся до живота? Как аппетит, температура тела не повышалась? Попросите попрыгать на правой ноге, может ли или нет. Достоверно Аппендицит исключает хирург на очном осмотре
Елена Вячеславовна, добрый день .На правой ноге прыгает не больно ,два дня назад была температура ну я думала это от простуды теперь и незнаю что думать .Аппетит нормальный .живот говорит болит везде давлю по середине убирает руку говорит больно
Добрый день. Конечно, по симптомам на аппендицит не похоже, больше вероятность за функциональное нарушение, но рекомендую обратиться к хирургу на осмотр или вызвать смп при сохранении жалоб или ухудшении
Здравствуйте, аппендицит, к сожалению может так протекать, если боли в животе будут сохранятся нужно обязательно обратиться в детскую больницу где круглосуточно оказывается хирургическая помощь детям.
УЗИ не может исключить аппендицит на неделю вперёд, нужно свежее УЗИ, ОАК и осмотр хирурга.
Здравствуйте, теоретически может. Острый живот ( это не обязательно аппендицит) может появляться болями в животе, рвотой,отсутствием стула. УЗИ информативно только в момент жалоб ,так как аппендицит - состояние острое. Желательно,чтоб ребенка осмотрел врач очно( педиатр/ хирург)- пальпация живота,выполнить общий анализ крови и УЗИ брюшной полости. Также облегчение рвота может приносить при острой кишечной инфекции.
Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток.
Понаблюдайте за состоянием ребёнка.
Рвота, боли в животе постоянного характера (которые не купируются приёмом 1 таб но-шпы в течение часа), резкая боль при попытке попрыгать как зайчик - повод доехать в приёмное отделение к дежурному хирургу.
Старайтесь пока придерживаться диеты.
При боли в животе допустим приём спазмолитиков (но-шпа) до 3х раз в день в возрастной дозировке.
Здравствуйте. Может. Лучше обратиться на осмотр к педиатру с целью первичной диагностики и определения дальнейшей тактики. Если педиатр заподозрит хирургическую патологию, то направит на консультацию к хирургу.