Климонорм, или Фемостон
Здравствуйте! Мне 55 лет, 3 года принимала Климонорм, сейчас он исчез из аптек, можно ли заменить Климонорм на Фемостон? Или на другие таблетки? Проблем с эндометрием нет, анализы хорошие. Как быть в этой ситуации? 🙏
Принятый ответ
Добрый день, Наталия! Да препараты немного разные по составу прогестерона-левоноргестрел в климонорме и дидрогестерон в фемофтоне, но суть от этого не меняется. Можно перейти на фемостон 1/10. Если будет недостаточно в плане симптмов климакса, то тогда перейти на фемотон 2/10. Как вариант можно рассмотреть и отмену менопаузальной терапии, понаблюдать 1-2 месяца, может она вам уже и не нужна.
Олег Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, полным аналогом Климонорм считают дляженс Климо. Он имеет аналогичный состав. Но так же возможно рассмотреть прием фемостон 1/10. Но с уснтом длительности менопаузы обычно рекомендуют снижение гормонов и переход на непрерывный режим приема гормонов. Более безопасным считают применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), такой путь ведения эстрогенов обладает меньшими рисками тромботических осложнений. А прогестины обычно принимаются внутрь (утрожестан или дюфастон).
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно заменить на линейку Фемостон или ДляЖенс климо, но учитывая возрастную группу, дозу эстрогенов обычно рекомендуется снижать. То есть цель гормональной терапии-это подобрать минимально рабочую дозировку эстрогенов, так как лишние гормоны тоже не нужны. Оптимально будет выбрать Фемостон Конти в течение нескольких месяцев, а затем перейти на Фемостон мини, количества эстрогенов вполне достаточно будет для восполнения нужд организма.
Ежегодно при приёме гормональной терапии рекомендуется делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей