Красные щеки горячие
Здравствуйте, дочке 8 лет, лечились суммамедом в суспензии 5 дней, вечером 4 дня приема появились небольшие красные пятна, на 5 день увеличились, дала зиртек. Сегодня уже не пили антибиотик, щеки горят красные, дала зиртек, намазала фенистилом, дала полисорб. Подскажите, что это может быть и как вылечить побыстрее. Спасибо
Здравствуйте
По описанию похоже на аллергическую реакцию
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, здравствуйте, у меня прикреплено 4 фотографии к вопросу
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве
Александра Николаевна, здравствуйте, прикрепила к вопросу 5 фото
По описанию и фото можно предположить вирусную экзантему, то есть реакция на вирусную инфекцию, а не на препарат. В таких случаях симптомы проходят самостоятельно в течение 1-2 недель, лечение как правило симптоматическое - противовирусные, жаропонижающие и т.д При выраженной субъективной симптоматике(жжение, зуд) - антигистаминные(зодак, цетиризин и т.д) внутрь в возрастной дозировке, наружно крем неотанин 2-3 раза в день.
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний в хорошем качестве для более детальной оценки.
Нельзя исключать аллергическую реакцию на антибиотик в таком случае.
По какому поводу выписан был ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Екатерина Андреевна, микоплазменная пневмония была
Это не аллергия
Вероятнее всего краснота инфекционного генеза
Должна пройти самостоятельно за несколько дней
Принятый ответ
При дискомфорте неотанин несколько раз в день
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы (синдром " нашлепанных щек"),вызванная парвовирусом.
Инфекция может протекать бессимптомно.
Сыпь может появиться на туловище в виде кружевных пятен.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
В таких случаях рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время).Обильное питье
Вероника Эдуардовна, а как она могла появиться? Мы были дома на больничном
Инкубационный период до 14 дней при парвовирусе.
Здравствуйте. Можно предположить несколько вариантов. Так может выглядеть инфекционная экзантема Чаммера, вызванная парвовирусом B19. Обычно она начинается с появления ярких красных пятен на щеках, спустя какое-то время сыпь появляется на руках и ногах. Характерны такие кружевные красные пятна.
Также подобная картина может быть при аллергической реакции на антибиотики по запоздалому типу, когда реакция возникает не сразу, а через несколько дней. В подобных случаях мы назначаем антигистаминные препараты, например Зиртек, в возрастной дозировке на 10 дней, и наблюдаем за динамикой.
Если сыпь начинает появляться на руках и выглядит так, как я описала выше, это больше похоже на вирусную экзантему, и такая сыпь проходит самостоятельно. При инфекционной экзантеме могут также появиться боли в суставах. Поэтому если подобные симптомы возникают, стоит обратиться к педиатру.
Натела Александровна, а такое может быть? Мы сидели дома так как лечили пневмонию
Принятый ответ
Елена, имеете в виду возможность парвовирусной инфекции?
Натела Александровна, да