Падает давление

Добрый день, подскажите, пожалуйста, пациент 66 лет, ишемический инсульт правого полушария, геморрог очаг небольшой в левом полуш , приступ был 18 сентября, на фоне тромбоза, месяц пролежали в неврологии, на месЯц поехали на реабилитацию, там стало плохо, лёгочная эмболия , поставили кава-фильтр, в левой ноге тромб, был 5 см, после терапии сейчас 2,5 см... Вопрос мой заключается в том , что сейчас начали реабилитацию сажаем, ставим, учимся ходить и тд, занимается с опытными инструкторами, но через день ему плохо при занятиях, сильно падает давление до 80-90 на 60 и всегда большой пульс под 100 даже когда лежит, давление когда лежит хорошее, 120/80 +-... Но пульс большой всегда...До приступа была хроническая гипертония, давление постоянно скакало, до 190 мм... Плюс сахарный диабет 2 т. Сейчас похудел сильно, давление и сахар нормализовалось, но при занТиях становится плохо , падает давление, слабость, садится закрывает глаза, мы его кладём на кровать, через 5 минут хорошо всё... По выпис эпикризу принимаем Детролекс, метформин, лопаз, ксарелто, верошперон, амлодипин, аторвастатин, бисипрол... Может на таблетку какую-то такая реакция? Или что-то добавить может?

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

При таком давлении необходимо корректировать терапию, снизить количество препаратов снижающих давление. Не могли ли вы написать точные дозы препаратов, которые принимает пациент? А также прикрепить последнюю выписку из стационара для более точного понимания ситуации?

Мария Хоэль, что-то не могу прикрепить полный эпикриз в пдф, прикрепила некоторые фото, там есть какие дозы принимает...

Ольга, хорошо, сейчас посмотрю

Ольга, давление снижается резко в положении стоя при ортостатической гипотензии. Это состояние встречается часто у пожилых, а также у пациентов после инсульта. Важно, чтобы препараты, которые принимает пациент не снижали сильно давление, так как это влияет на кровообращение в головном мозге.

В таких случаях проводят коррекцию терапии в сторону уменьшения( например, лозартан 25 мг 2 раза в день, а амлодипин отменить совсем). На такой терапии давление должно подняться.

Важно оценить эффект через пару недель, давление не должно быть выше 140/90, но при этом оно должно подняться до цифр, при которых пациент будет себя хорошо чувствовать при вертикализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, после инсульта при длительном горизонтальном положении, к сожалению, возникает резкое снижение Ад при вертикализации. Это обусловлено нарушением тонуса сосудов.
плюс у вас идут препараты, которые снижают АД. Не малое значение имеет и снижение массы тела, т к при похудении с каждым КГ снижается АД примерно на 1 мм ртст
Можно рассмотреть снижение или уменьшение препаратов от давления - например, отменить верошпирон и снизить дозу амлодипина.
В каких доза идут эти лекарства?

Наталья Евгеньевна, прикрепила фото с дозами

Посмотрела. Я бы рекомендовала убрать верошпирон полностью и можно Амлодипин
Оставить лозартан и Бисопролол. По дозе нужно смотреть по динамике. При необходимости и их уменьшить.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно повышен пульс на фоне веритикализации и значимого снижения давления , опишите пожалуйста подробно схему приема препаратов по времени и с дозировками для полного понимания ;

Карина Александровна, прикрепила фото с дозами

В таком случае возможно постепенно снизить дозировку амлодипина до 2,5 мг вечер и лозартана 25 мг утро , 50 мг вечер ,контроль давления и пульса ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепить полную выписку, хотелось бы ознакомиться.
Плюс было ли проведено холтеровское мониторирование экг в плане уточнения , что с сердечным ритмом? Это важно и в плане инсульта и в плане колебания АД.
Капие анализы крови и нет ли анемии, что способствует снижению Ад?
В каких дозировках прием препаратов?

Наталья Владимировна, прикрепила фото с дозами, холтер не делали. В стационаре больше боролись с тромбозом я так понимаю

Добрый вечер.
Спасибо за уточнение.
В диагнозе написана персистирующая форма фибрилляции предсердий ,то есть ритм получается восстанавливали. А если идет учащение сердцебиения и падение давления, следовательно нужно исключать рецидив аритмии. То есть нужен контроль экг.

Не увидела в выписке данные по эхо сердца и последние анализы крови.

Что касаемо доз препаратов, то возможно убрать Амлодипин, он расширяет сосуды, вызывает учащение сердцебиения. Оставить все остальные препараты. Единственно , верошпирон можно уменьшить до 12,5 мг.
Контроль АД в динамике.

Усилить белковое питание, если гемоглобин снижен, то препараты железа. Достаточный питьевой режим. Питание частое дробное, малыми порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможны несколько причин:
- прием амлодипина. Он сильно расширяет сосуды, при этом повышая пульс. В таких случаях пол контролем давления его часто отменяют
-похудение, снижение мышечной массы. Это в том числе влияет на венозный тонус, возврат крови к сердцу и, соответственно, на цифры давления
-при инсульте в том числе может меняться гемодинамика вследствие повреждения различных центров в головном мозге.
Скажите пожалуйста, как дела с аппетитом?
Нет нарушения стула?
И нет нарушений ритма по ЭКГ?

Алена Германовна, со стулом да проблемы, то нормально, то жидкий, то запор, аппетит в больнице был не очень, дома есть гораздо лучше, но всё равно мало, мало пьёт, пытаемся заставлять, говорит не хочу... Сегодня занимался отлично всё прошло, аритмия у него давно

А аритмия с какой частотой?

Смотрите, есть специальное питание для взрослых, нутридринк, продается в аптеках, это как детское питание, помогает восполнить белок. Это очень важно, ведь если нет питательных веществ, то и давление не будет держаться.

Про частоту-имела ввиду частоту пульса

Алена Германовна, пульс всегда большой под 100 ... Нутриен мы покупали когда был в реанимации, сейчас не хочет это есть, то есть юольше давать белка? Яйца, мясо и тд?

Белок и углеводы.
Можно даже протеин, который берут спортсмены, но желательно импортный.

Смотрите, это в том числе влияет на снижение давления. Выше писала, какие убрать препараты (амлодипин). Плюс он ещё увеличивает пульс. Поэтому убрав его, в том числе может стать лучше.
Выписку посмотрела, ещё и тэла... Она тоже часто даёт такое повышение пульса

Добрый День! С учетом длительного вынужденного положения лежа тонус сосудов адаптируются к лежачему положению и когда происходит вертикализация тела то тонус сосудов спадается , кровоток страдает в верхних отделах тела. Пульс компенсаторно повышается чтобы нормализовать кровоток. В таких случаях нужно уменьшать дозировку гипотензивной терапии, можете перечислить препараты с дозировкой которые вы принимаете? Есть ли у вас нарушение ритма в виде мерцательной аритмии?

Мария Сергеевна, прикрепила фото рекомендации врача, всё пьем по схеме, сегодня были у врача невролога продлевали больничный, он выписал цераксон, а нас московский врач сказалаа что и так много таблеток сердечных, пока не будем пить ноотропы

Ольга, здравствуйте !

К сожалению , после инсульта часто отмечаются эпизоды снижения давления , к тому же снижение веса дополнительно можете приводить к этому снижению.
Ничего опасного в этом нет, но так, как все же после инсульта не рекомендуются как высокое , так и низкое давление, в таких ситуациях , рекомендуют корректировать проводимую гипотензивную терапию
Из проводимой терапии в наибольшей степени давление снижают Лозап и амлодипин , и начинать коррекцию рекомендуют с них и делать это лучше постепенно , чтоб избежать обратного эффекта ввиде повышения давления .
Начинать следует с лозапа, уменьшить его до 1/2 таблетки; на этом фоне вести дневник наблюдения, записывать давление утром и вечером , через 7 дней оценить эффективность терапии; если на фоне проводимой терапии отмечается 2 и более эпизода снижения давления до 110/60 и менее , рекомендуется еще снизить Лозап на 1/2 таб до минимальной дозы 12,5 мг ;
Если , несмотря на минимальную дозу лозапа давление сохраняется низким перейти на снижение дозы Амлодипина по той же схеме , при необходимости до полной отмены
Если остались вопросы , обращайтесь

Фатимат Магометовна, прикрепила фото приёма препаратов, но давление 120/80 плюс минус всегда в положении лёжа, ка а только мы встаём , садимся, давление падает до 90-80

Здравствуйте Ольга, сейчас изучу данные

Ольга, эта ситуация связанная со снижением давления в вертикальном положении называется ортостатическая гипертония , причины в основном сосудистые , которые связаны с возрастными особенностями ; также может быть связана с перенесенным инсультом, анемией , длительное нахождение в горизонтальном положение;
Конечно в первую надо корректировать терапию, но прежде хочу еще немедикаментознын способы : ходьба , понимаю это сложно но постепенно по возможности будет ситуация с давлением будет улучшатся ;если может или насколько можно в положение лежа делать движения по типу скрещивание ног ну 1-2 мин несколько раз в день как будет получаться; во время сна под ноги сто что подкладывать , чтоб положение их было возвышенное , и очень важно не допускать обезвоживания потом что мало воды приводит к дополнительному падению давления

По поводу терапии, скажите а есть Эхокг ?

В выписке что то не увидела