Что вас беспокоит?
Головокружения и рассеянность
Здравствуйте! Мне 35 лет, в прошлом году лечился паксилом от тревожно-депрессивного расстройства, таблетки не пью уже около 6 месяцев, последние 2 месяца начались легкие головокружения, рассеянность, не могу сконцентрировать внимание, в голове будто легкость, сложно описать, ощущение, будто голова не своя. Год назад сдавал анализы, делал УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки. Всё было ок, кроме холестирина, и был очень низкий уровень витамина Д, сейчас всё время пью омегу и витамин Д 4000. Заметил, что мое состояние слегка облегчается, если пить мексидол и на ночь атаракс. Но пью я атаракс эпизодически, так как постоянно нельзя. И я его не пил год примерно. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Так же с детства страдаю мигренями с аурой. Приступы бывают около 2-3 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно заподозрить что симптомы вернулись в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии + медикаментозное лечение, например антидепрессант из группы сиозс, серената
Длительность приема не менее 12 мес для достижения стойкой ремиссии
Здравствуйте! Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Вероятнее положительный эффект дает атаракс. Это противотревожный препарат. По описанию больше данных за возвращение симптомов тревожного расстройства. При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, снижение памяти и внимания- это симптомы тревоги.
Атаракс не лечить тревогу,а только снимает симптомы на время приёма, поэтому его и не назначают на постоянной основе. Лечение - это либо антидепрессанты из группы СИОЗС, либо когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ), проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание (наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней). Если приступы редкие, только симптоматическое купирование приступа - нпвс или триптаны (например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг). Только при частоте головной боли более 4 дней в месяц назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Анастасия Юрьевна, я уже себе накрутил что нужно идти делать мрт головы, скажите надо ли углубляться в обследования? Мрт в целом делал лет 5 назад, все ок
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела или сыпь вместе с головной болью, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10 баллов из 10, неврологический дефицит: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
По описанию красных флагов нет. Если головная боль тоже не меняла свои характеристики, то в таких случаях дообследование не требуется, в этом просто нет смысла
Головная боль бывает, но она на фоне тревожности, я когда пью атаракс или грандаксин, голова вообще не болит
Принятый ответ
Тревога - частый триггер как мигрени, так и головной боли напряжения (спазм перикраниальных мышц). При лечении тревоги в целом можно снизить частоту и выраженность приступов.
Но конечно полностью от мигрени избавиться невозможно, т к это хроническое заболевание.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не замечали, становится легче или хуже от того, насколько Вы высыпаетесь или устаете на работе?? Мне кажется, это похоже на волнообразное возвращение тревоги, просто в такой форме. Паксил мог заглушить эти ощущения, а теперь нервная система как бы заново учится жить без поддержки, и дает эти сбои(головокружение ,туман). Очень правильно, что Вы поддерживаете себя витамином Д, его нехватка сама по себе может давать и рассеянность, и упадок сил. Но возможно, сейчас нужна более комплексная поддержкач Мексидол и атаракс снимают остроту, но не учат мозг справляться по-новому. Обсудите с психотерапевтом возможность не медикаментозной терапии, например, специальной дыхательной гимнастики или работы с тревогой через психотерапию, очень рекомендую методику КПТ. Иногда нужно просто помочь своему телу заново настроить механизмы саморегуляции, и тогда надеюсь странные симптомы уйдут сами.
Здравствуйте! Мой психотерапевт лечит только таблетками, к психологу я 1 раз ходил, когнитивно-поведенческая терапия мне не подошла(
Когда я высыпаюсь легче
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад2 ответа
- 9 часов назад4 ответа
- 9 часов назад9 ответов
- 11 часов назад5 ответов