Бородавка или мозоль
Добрый вечер! В августе на мизинце ноги появилось такое образование, начало болеть при ходьбе, после чего я его увидела. Думала обычная мазоль и что пройдёт сама. Тем более обувь была открыта и ничего не давило, можно было ходить спокойно. Фото прикладываю первое это оно в августе. Далее перешла в закрытую обувь и оно начинало ныть прям при ходьбе, оно выросло в размерах. Купила пластыри от мозоли и натоптышей с салициловый кислотой и надевала на отпаренную кожу обычно на ночь, но не долго по дням. Сожгла кожу вокруг, но не ее, начала ее обрезать, потянула, кожа сошла, но вот это образование, в общем если смотреть на эту обрезанную кожу в середине будет как дырка от нее, как будто взяли цветную бумагу и вырезали в середине круг, вот так она выглядела. Она осталась, но при этом болеть чуть чуть при ходьбе перестала, я даже про нее забыла в какой то момент. Но она дала о себе знать снова при ходьбе. Далее прикладываю фото в начале ноября выглядела вот так. Следующее 2 фото.Если похожу долго начинает болеть, если там пройду где то около 2 км, начинает ныть, хочу уже избавиться от этой боли. Если надовить на нее тоже начинает болеть, у меня такое ощущение что она растёт. И последние фото приклыдаю сегодня после ванны, отпаренное. Прошу подсказать что это и прошу подсказать как вылечить в домашних условиях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
В домашних условиях, если вы попытаетесь прижечь, вы можете получить ожог или травмировать ногтевую пластину, поэтому лучше удалить у врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить наличие вирусной бородавки, активируется вирус на фоне снижения иммунитета, травматизации. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно эффективно удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
К сожалению, дома избавиться от них удается редко, так как наружные средства обычно малоэффективны и есть риск ожогов кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте. При использовании салициловых пластырей для лечения бородавок именно так и выглядит реакция: кожа побелеет, может появляться незначительное раздражение, так как салициловая кислота сама по себе раздражает кожу. Часто с первого раза полностью убрать бородавку салициловым пластырем не удаётся, поэтому требуется несколько курсов.
В домашних условиях также назначают средства, например пасту Вартекс строго по инструкции. Есть и раствор Веррукацид, но с ним нужно быть очень осторожным: при попадании на окружающую кожу он может вызвать ожог.
В целом лечение бородавок лучше ориентировать на условия врачебного кабинета, так как это более безопасно и менее травматично. И в целом лечение любым методом, если это не лазер и не радиоволновое иссечение, обычно занимает довольно длительное время.
Натела Александровна, здравствуйте! Я уже успела в аптеке приобрести (до того как написала сюда) горный чистотел. Вчера первый раз попробовала, отпарила ногу, нанесла на кожу вокруг жирный крем и на место бородавки нанесла этот чистотел. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть ощущения? Мне не щипало, ничего не жгло, просто как будто сверху обычным кремом намазала. А вообще расскажите, что должно с ней происходить и какие при это ощущения я должна испытывать ? Может ещё потом чем то обработать нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на вирусную бородавку. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7), которым заражено 90% людей на Земле.
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями, половые органы данные типы вируса не поражают.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, в клинических рекомендациях указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью электрокоагулятора, лазера, жидкого азота, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Желаю удачи!💐
Ксения, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
- профилактировать появление новых:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
Лечение самостоятельное обычно более длительное.
Можно самостоятельно попробовать удалить очень осторожно такое образование следующими препаратами: Солкодерм, Суперчистотел, Верукацид, Колломак, Дуофилм, Верруксин.
Александр Сергеевич, здравствуйте! Я уже успела в аптеке приобрести (до того как написала сюда) горный чистотел. Вчера первый раз попробовала, отпарила ногу, нанесла на кожу вокруг жирный крем и на место бородавки нанесла этот чистотел. Подскажите, пожалуйста, какие должны быть ощущения? Мне не щипало, ничего не жгло, просто как будто сверху обычным кремом намазала. Возможно надо было взять суперчистел конечно. А вообще расскажите, что должно с ней происходить и какие при это ощущения я должна испытывать ? Может ещё потом чем то обработать нужно ?
Ксения, всё индивидуально. Тут главное не торопиться. Регулярно применять препарат строго по инструкции и бородавка постепенно сойдет.
Александр Сергеевич, а её нужно срезать как то ?
постепенно счищайте после распаривания, стараясь сильно не травмировать
Александр Сергеевич, чем лучше счищать ?
возьмите пилку для ног или есть специальные для омозолелостей
Александр Сергеевич, то есть если начнёт щипать и в этом роде, то это нормальная реакция?
Да, Ксения, вполне. Главное - не спешить.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки, чаще заражения происходит в бассейне, спортзале, примерки обуви.
При данном состоянии рекомендуется
В домашних условиях можно попробовать Криофарм, жидкий азот, но может давать слабый эффект, по возможности лучше обратиться к дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.