Мастит или молочная киста

Кормящая мама, ребенку 1,1 год. Появилась шишка в ареоле соска чуть больше недели назад,( предположила, что застудила+ сократила кормления). Не было температуры, только боль в груди, было больно даже от прикосновения одежды. Маммолог местный предположил, что это молочная киста, сказала расцеживаться, если не поможет к хирургу. После сцеживаний молокоотсосом шишка из ореолы перешла под сосок, сосок отек, огрубел.После консультанта по гв стала более менее сцеживаться, в течение последних 3х дней после него улучшилось самочувствие, боль стала только в соске и в шишке если нажать. Шишка остается, но уменьшилась в размерах. Сегодня пошла на платный прием к др маммологу и сделала узи. Врач сказала сократить сцеживания, делать компрессы вишневским, а после как улучшится самочувствие перетянуть грудь и отлучить ребенка. Теперь я ничего не понимаю, тк от сцеживаний стало лучше, почему их сократить? Боюсь, что снова вернется застой и сильная боль. Что мне сейчас делать? Как лечиться? Узист сказала признаков застоя не видит, только признаки небольшого воспаления

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию картина соответствует лактостазу с признаками воспаления. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней для снятия спазма протоков. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. Если повышается температура то принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.