Временное резкое ухудшение зрения
Я смотрела в телефоне сериал затем переписывалась. И в какой-то момент у меня все поплыло перед глазами. Все изображение стало смазанным, в телефоне я ничего не могла прочесть, как будто мне закапали глаза. Вдаль тоже было нечетко все. Это продолжалось около 30-40 минут, затем постепенно зрение начало восстанавливаться. Но восстанавливалось долго, медленно, только через несколько часов я ощутила что да все ок. это случилось в сб вечером 15.11. Вчера я обратилась к окулисту, он осмотрел через микроскоп сказал что ничего экстренного не видит, с глазами все ок. Говорит скорее всего это был спазм сосудов. За неделю до приступа я была планово у окулиста, все окей. зрение 100%. Год назад я делала УЗИ сосудов шеи — все ок. В феврале 2024 года делала МРТ, тоже без патологий. Также у меня периодически случаются приступы волн перед глазами. Но я уже приноровилась выпивать ношпу или само проходит. Волны могут случаться как без всяких провоцирующих факторов, так и во время яркого света даже от ноутбука. Сейчас с глазами все ок. Вопросы: 1. Может ли это быть проявлением мигрени или сосудистого спазма с учетом того что приступ произошел во время сидения в телефоне? 2. Какие обследования стоит пройти? Или раз пока все прошло и не было рецидивов то можно ничего не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! После зрительных симптомов была ли головная боль? В целом головные боли беспокоят?
Посмотрите картинки со зрительной аурой, было что-то похожее?
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
Диагноза "спазм сосудов" не существует. Это старый советский миф!
Головных болей после приступа не было. Обычно редко они меня беспокоят.
По картинкам наверное наиболее подходит если то картинка 2 где воздушные шары были размазаны.. Но не знаю насколько это является аурой, у меня именно было все нечеткое и смазанное, в телефоне я вообще ничего не могла прочесть
Если на 2 вариант было очень похоже,то вероятнее это была зрительная аура в рамках обезглавленной мигрени (без головной боли).
Опишите пожалуйста головные боли, хоть они и редкие. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита, рвотой? Вызывает при этом дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана на фоне сильной боли)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 боли сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигренозная аура( обезглавленная мигрень )
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мрт головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Мигрень вас беспокоит ? Коки не принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головной боли не было, то так может проявляться ацефалгическая мигрень(зрительная аура без головной боли), но в анамнезе должна быть мигрень.
При впервые возникших симптомах зрительной ауры обычно рекомендуется дообследование в виде мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Действительно в такой ситуации можно думать о так называемой обезглавленной мигрени, когда есть изменение четкости видения, размытие картинки, могут наблюдаться светящиеся, чаще радужные, пульсирующие пятна. При этом головная боль не возникает.
Второй вариант - повышение артериального давления, при котором тоже может быть нечеткость зрения.
Что в таком случае рекомендуется делать - измерять давление утром и вечером, а также по самочувствия в течение дня, вести дневник давления. При первом случае такой мигрени обычно назначается МРТ головного мозга и сосудов.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего вы описываете приступ обезглавленной мигрени, при котором возникает аура без головной боли(вот самые распространенные варианты зрительной ауры на картинках https://vk.com/wall-222129751_137)
Если раньше такое не беспокоило, то впервые возникшая аура требует дообследование в виде мрт головного мозга и мр-ангиографии головного мозга