Что за диагноз?
Здравствуйте,мама начала худеть с прошлого года, начала сильно уставать,попала в больницу, с тошнотой и рвотой, там выставили диагноз Susp брюшной полости под вопросом, сейчас проходим обследование, анализы хорошие, фгдс всё прекрасно, вчера прошла кт, результат прилагаю, на приём 24 только, подскажите, по результатам к есть изменения, это ли действительно тот диагноз который нам выставили ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, те документы, где вам выставляли подозрение на онкологию.
По результатам текущего КТ описано все хорошо, подозрений нет. Единичные узелки в легких больше похожи на фиброзные изменения, т.е. последствия перенесенной инфекции.
Я бы хотела увидеть заключение или выписку из больницы.
Кроме тошноты, рвоты и потери веса ничего не беспокоит?
Ярослава Игоревна, слабость, постоянно мерзнут ноги, низкий гемоглобин неделю назад был 73,сейчас терапевт прописала железо, головокружение, вчера жаловалась, на то что голова как в тумане, давление было 120/60, ноги слабые, начинает подниматься на 2 этаж, шагнет шаг и стоит, но это терапевт сказал что от низкого гемоглобина может быть, выписку пришли чуть позже.
Ярослава Игоревна, а жидкость скопившая от чего может быть?
8 мм наличия жидкости может развиться из-за местного воспаления, либо другого какого-то процесса. Не исключено, если в вашем случае очаг в стационарных условиях был выявлен в области кишечника, жидкость могла появиться именно из-за этого. Очень часто бывает, что патология ЖКТ является причиной тяжелой анемии, как в случае вашей мамы.В общем, буду ждать выписку.
Ярослава Игоревна,
Ярослава Игоревна, подгрузила выписки
Ярослава Игоревна, выписка из стационара с подозрением на карциноматоз, терапевт забрала в карточку, а гепатит у мамы не подтвердились
Посмотрела ваши старые выписки. Увидела, что у мамы с 2021 г. тенденция к анемии. Если бы была какая-то онкология, за это время она бы развилась до запущенной стадии и она бы себя обязательно проявила. Поэтому, скорее всего, с порекмоендую вам обратиться на консультацию к гематологу.
По результатам КТ с контрастом, повторюсь, подозрению за онкологию не вижу.
Канцероматоза тоже не увидела по результатам КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Описанная картина может быть связана с нарушением работы желчевыводящих путей.
По КТ описано расширение общего желчного протока (холедоха), камни в нём.
Это холедохолитиаз -вероятная причина тошноты, рвоты, потеря веса и других симптомов.
В некоторых случаях опухоли поджелудочной железы перекрывают холедох. Но у Вашей мамы по описанию КТ нет никаких подозрительных на злокачественный процесс изменений в поджелудочной железе.
Что касается обнаруженных очагов в лёгких-это, вероятно, поствоспалительные фиброзные ("рубцовые") изменения в лёгких. Очаги фиброза, пневмосклероза лечения не требуют.
В аналогичных ситуациях рекомендуется обратиться за очной консультацией хирурга.
Необходимо проведение ЭРХПГ-это исследование , которое позволяет оценить желчные протоки, при технической возможности удалить камни.
Сдать анализы:
Биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, СРБ).
Увидела Ваш комментарий. Дополняю ответ.
Гемоглобин очень низкий.
При уровне гемоглобина ниже 70 г/л рекомендуется переливание эритроцитарной массы.
Вашей маме не предлагали госпитализацию для дообследования и лечения?
При такой тяжёлой анемии не всегда эффективно железо для приёма внутрь, тем более не факт, что анемия именно железодефицитная.
Необходимо исключить кровотечение в желудочно-кишечном тракте. ФГДС , колоноскопию выполняли?
Даже несмотря на отсутствие находок по КТ в текущей ситуации мы не можем исключить опухолевый процесс.
Нужны данные, на основании которых установлено susp. cr (подозрение на опухоль) брюшной полости. Такой формулировкой могут обозначать канцероматоз. По данному КТ таких изменений не описано. Но нужно больше данных.
Благодарю за обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ признаков опухолевого процесса или распространённого поражения брюшной полости не выявлено. Паренхиматозные органы, лимфоузлы и ЖКТ без подозрительных изменений. Обнаруженные кисты почек, надпочечниковая аденома и гемангиомы позвонков это доброкачественные находки не связанные с онкологией. Худоба и утомляемость требуют дообследования у терапевта и гастроэнтеролога. Прикрепите документ где указано susp cr
Принятый ответ
Здравствуйте. По имеющимся данным диагноз Susp брюшной полости (подозрение на опухолевый процесс или канцероматоз) не подтверждается: КТ с контрастом не выявила признаков злокачественного поражения органов брюшной полости, лимфоузлов или ЖКТ. Очаги в лёгких выглядят как поствоспалительные фиброзные изменения, а камни и расширение желчных протоков (холедохолитиаз) могут объяснять симптомы тошноты, рвоты и похудания.
Низкий гемоглобин и выраженная анемия требуют оценки причины кровопотери, особенно со стороны ЖКТ, и, возможно, переливания крови. Рекомендуют очную консультацию гематолога, терапевта и хирурга для уточнения источника анемии и дальнейшего обследования (ЭРХПГ, колоноскопия, контроль биохимии). Онкологическое заболевание по текущим данным маловероятно.