С утра плохо слышит правое ухо

Сегодня проснулась рано от неприятных ощущений в правом ухе и отсутствия бинокулярности в слухе: правое ухо начало слышать намного хуже, чем левое, а в ощущениях , как будто оно закрыто берушей, есть чувство постороннего предмета глубоко внутри, хочется вытащить оттуда что-то . Сразу же с утра записалась к отоларингологу в поликлинике, думала у меня серная пробка.., но ничего не нашли , все чисто! Слух подтвердили проверкой, что сильно снизился, причем в соседнем левом констатировали тоже снижение слуха по сравнению с тем какой был 2,5 лет назад. У меня 2.5 лет как диагностирована нейросенсорная тугоухость слабой степени , одинаковая на оба уха. Врачи сделали вывод после проверки сегодня, что она сильно спрогрессировала . Но я чувствую резкое снижение слуха именно с сегодняшнего утра, до этого момента было примерно на одном уровне все эти 2.5 года . И очень тяжело терпеть ощущения в правом ухе, не боль , как будто давит что-то . При сильном шуме (машина , мой собственный голос) становится легче, в тишине самое неприятное. Шума в ушах нет. Нет ли никаких способов лечения? Понимаю что медленную деградацию излечить нельзя, но такое резкое снижение слуха , что это может быть, может имеет смысл пройти какие-то исследования? Что физически происходит с ухом? Может ли быть такое что врач не заметил серную пробку, а она есть? Возраст 40. Насморка и простуды нет. Из того что было накануне нетипичного , на ночь вчера поела много сладкой пастилы , нервничала на работе…

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серную пробку невозможно не увидеть, так как эта масса закрывает полностью весь слуховой проход, и ничем не прикрыта, то есть не может быть так что она где-то спряталась и мы её не видим. Даже обычный человек смотря через ушную палочку может увидеть серную пробку.
Какое лечение назначил вам доктор? При остром снижении слуха обычно рекомендуется стационарное лечение с применением гормонального системного препарата как например дексаметазон по определенной схеме. Чем быстрее проводится это лечение тем больше мы ожидаем положительного эффекта. Доктор провёл вам тональную аудиометрию? Если да выложите пожалуйста результат? Провёл ли вам доктор тимпанограмму?

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! проводили только проверку слуха (цифры шепотом) все на слух, ничего на руки не дали , но дали квоту, в сурдологический центр , там я была 2.5 года назад , сделают аудиограмму. И расскажу мои жалобы…

Есть возможность туда съездить как можно быстрее?

Татьяна Владимировна, на 1 декабря поставили дату приема. Это нормальный срок? Вчера к вечеру наступило улучшение , сейчас уже почти ничего не ощущается..

Отлично. Тогда можно дождаться декабря. Головокружения не было в этот период снижения слуха?

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуация рекомендовано выполнить аудиаграмму и тимпанометрию - чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы и исключить развитие острой нейросенсорной тугоухости
При остром снижение слуха по нейросенсорному типу – чем раньше начать лечение, тем больше вероятность положительного результата

Если закрыть нос руками и подуть через уши – нет ли улучшения?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Подуть закрыв нос попробовала - ничего не получилось :) может не так поняла (я пыталась выдохнуть воздух из ушей ) но вообще никак не вышло у меня ..

Маргарита Александровна, вот пробую снова и снова, такое ощущение что воздух не может пробиться через что-то)) через левое (здоровое) лучше чем через правое)

если есть затруднения при выполнении самопродувания – такие проявления могут быть как раз на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию – чтобы понимать на фоне чего такие проявления

Маргарита Александровна, спасибо!

Всего вам доброго!

Маргарита Александровна, спасибо большое 🌸❤️🙏

Маргарита Александровна, спасибо, и Вам 🌺🙏

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд-ли врач мог не заметить серную пробку.
Есть смысл в срочном порядке выполнить тональную пороговую аудиометрию, тимпанометрию.
В случае острого прогрессирования сенсоневральной тугоухости показана гормональная терапия. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на восстановление слуха до исходного уровня. Обычно лечение проводят в условиях стационара.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, если был накануне насморк или отек в полости носа, могло заложить ухо из-за отёка слуховой трубы. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин и нет перфорации перпонки
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо за ответ! 🙏Не, насморка не было, никаких намёков на простуду..

После самопродувания уменьшается заложенность?или если помассировать козелок?

Принятый ответ

Здравствуйте

Серную пробку невозможно не заметить .

В таких случаях рекомендуем срочно выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию, обычно выполняют ее сурдологи .

Если подтвердится что это острая сенсоневральная тугоухость, то необходимо срочно ложится в стационар и начать гормональную терапию , так как от срока зависит насколько вернется слух .

Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за ответ ! 🙏