Блокада по экг
Здравствуйте! Каждый раз что то новое находят на экг. Узи делала несколько раз, последний - в июне 2022, все в порядке. Прикрепляю 2 экг - за прошлый год (даже с нагрузкой) и сегодняшнее, где уже находят блокаду. Симптомов никаких. Давление в норме. Сегодня делала экг по направлению из жк в связи с беременностью. Нужно ли какие то доп обследования?
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , адекватный пульс , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Карина Александровна, ттг р прочее по щитовидке в норме. Ферретин в норме но снижен
Возможно , причина как раз в Ферритине и возросшей потребности в железе на фоне беременности;
Здравствуйте, Ксения!
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - является вариантом нормы, это просто индивидуальная особенность проведения импульса. Нарушение процессов реполяризации - достаточно неспецифический процесс, который часто встречается во время беременности по причине изменения гормонального фона. Не переживайте, ничего страшного на ЭКГ нет.
Мария Хоэль, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу 🌼